Как Курочка Ряба снесла золотое яйцо, к которому никто не был готов


Фото Freepik.com

В новом выпуске видеоподкаста "Как русская хозяйка в доме мир наводила" эксперты ищут скрытые смыслы и символы в русской сказке "Курочка Ряба". И да, она не так проста, как кажется на первый взгляд.

Сюжет "Курочки Рябы" знаком всем с детства. Но на всякий случай напомним: курочка Ряба снесла деду и бабе золотое яичко. Они пытались его разбить, но не смогли. В итоге его разбила мышка, махнув хвостиком. Тогда дед и баба стали плакать, а добрая Ряба пообещала им снести еще одно яйцо – не золотое, а простое.

При вдумчивом чтении сказка кажется странной и даже абсурдной. Теле- и радиоведущий Сергей Стиллавин и сказкотерапевт по методу комплексной сказкотерапии Олеся Рыбинская в новом выпуске подкаста расставили все точки над i.

В произведении множество символов. И золотое яйцо – главный из них.

"Здесь все-таки это был дар, потому что золото – это что такое? Сколько есть поговорок про золотые руки, золотое сердце. То есть это что-то драгоценное", – отметила Рыбинская.

Но по мнению экспертов, это далеко не единственный смысл, который заложен в яйце. Так, образ мышки в сказке также носит определенный подтекст. Подробнее об этом узнаете, посмотрев выпуск подкаста.

Действия всех персонажей – это тоже объяснимая история.

"Шифр сказки в том, что людям дали что-то такое в форме обычного, но с необычным наполнением. То, к чему они не были готовы, действовали по шаблону и потеряли это. Но курочка им дала потом компенсацию в более низком уровне", – объяснила сказкотерапевт.

И согласитесь, это уже ситуативно переносится на нашу реальную жизнь. Но в чем мораль?

"Эта сказка ребенку достаточно рано внушает, что […] ты вполне можешь быть не готовым к тому, что судьба подарит тебе нечто необычное. И надо быть готовым к тому, что ты будешь не готов", – добавил Стиллавин.

Интересно, что у сказки даже есть продолжение, о котором мало кто знает. И да, в нем нет счастливого конца. Зато есть дополнительный смысл и урок.

Подробнее об этом и других интересных деталях уникальной русской сказки “Курочка Ряба” слушайте в новом выпуске видеоподкаста "Как русская хозяйка в доме мир наводила" на медиаплатформе "Смотрим". В нем Сергей Стиллавин и Олеся Рыбинская рассказывают о скрытых смыслах известных произведений.