"Большой шлем" тенниса 9 минут назад

Сафиуллин не смог победить Зверева в финале Chengdu Open

В китайском Чэнду завершился турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов Chengdu Open с призовым фондом 1,15 млн долларов. Россиянин Роман Сафиуллин проиграл в финале Александру Звереву.

Сафиуллин, который занимает в рейтинг-листе АТР 55-е место, не был фаворитом в матче против десятой ракетки мира русского немца Зверева. Но, впрочем, весь турнир в Чэнду Роман опровергал сложившиеся установки, победив, в частности, Дэниэла Эванса (№29) и Лоренцо Музетти (№18).

И в игре против Зверева россиянин большую часть матча провел инициативно и агрессивно, рискуя и добиваясь успеха в сложных ситуациях. Как результат – он повел после первой партии, уверенно выигранной на тай-брейке – 7:6 (7:2).

И второй сет Роман начал с брейка, повел 2:0, но это, как оказалось, был локальный и последний успех. Теннисист из Германии догнал соперника, а на втором тай-брейке сам был удачливее – 7:6 (7:5).

В третьей партии Зверев заметно усилил игру, быстро вышел вперед 4:1 и довел встречу до победного конца – 6:3.

Александр взял 21-й титул в карьере и второй – в сезоне. Ранее в этом году он победил на турнире АТР 500 в Гамбурге, а теперь в Китае выиграл восьмой в карьере титул категории ATP 250.