Тема:

Главные события 1 час назад

Ренессанс украинского нацизма как новая норма

Польша принимает меры для экстрадиции из Канады эсэсовца Ярослава Хунки (Гунько), которому аплодировали Зеленский и Трюдо, канадский МИД требует отставки спикера Палаты общин, а издание Toronto Star напомнило миру о том, что чествование нацистов в Оттаве началось не с Гунько, а с установленной еще в 2006-м мемориальной стелы дивизии "Галичина", демонтажа которой журналисты добиваются не первый год.

Канадский премьер не хотел, чтобы его имя "полоскали" в этой откровенно гнусной истории. Тем более до этого все так удачно складывалось – вину на себя взял спикер парламента Энтони Рота, которому выпала честь представить в Палате общин ветерана СС. Но Трюдо все-таки пришлось оправдываться, и в свои оправдания он умудрился вплести самую изощренную казуистику: "Очень грустно, что это случилось. Спикер признал свою ошибку и извинился. Это большой позор для парламента Канады. Но очень важно для всех нас дать отпор российской пропаганде, российской дезинформации и продолжить нашу твердую и недвусмысленную поддержку Украины".

Видимо, Трюдо предлагает не верить своим глазам и ушам. А верить в то, что, когда весь канадский парламент, стоя, аплодирует ветерану СС, – это российская дезинформация. Вообще, произошедшее в Канаде, вызвало шквал разнообразных реакций. По эту сторону Атлантики поляки думают, как можно экстрадировать и судить пожилого экс-нациста, по ту сторону океана, где живет и здравствует 98-летний ветеран дивизии СС "Галичина" Ярослав Гунько, главу канадского правительства иронично осадил Илон Маск: "Не хотелось бы взорвать им мозг, но есть легкая вероятность того, что не все на свете является российской дезинформацией".

А известный актер Роб Шнайдер выступил в духе культуры отмены: "Я только что отменил поездку в Канаду. Я просто не могу. Это за гранью приличий. Тирания Трюдо против мирных протестующих дальнобойщиков меркнет по сравнению с этим презренным и возмутительным актом – чествования канадским парламентом одного из нацистских солдат Адольфа Гитлера".

Газета Toronto Star вынесла скандал на первую полосу, с вопросом: "Это что, нацисты пришли?" В Сети расплодились мемы – вот последний снимок канадского парламента. А вот сам резонансный момент, переозвученный неизвестным автором: "У нас сегодня в Палате общин настоящий нацист. Его имя Ярослав Гунько, солдат СС, который присягнул Гитлеру, боролся с нашими союзниками в Советском Союзе и был соучастником Холокоста".

Ничего этого, конечно, произнесено не было. Энтони Рота сказал буквально следующее: "Вот канадский украинец, который боролся с русскими во время Второй мировой". Но если хотя бы на мгновение включить мозги, то возникнет вопрос: а кто еще воевал с русскими во Второй мировой, кроме нацистов и их пособников?

Киев в лице руководителя офиса Зеленского спустя пять дней нарушил молчание только для того, чтобы оправдать эсэсовцев. "У нас официальная позиция — это позиция примирения. Даже в рамках Нюрнбергского процесса достаточно четко расставлены акценты, кого нужно относить к нацистским преступникам, кого – нет", – сказал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Конечно, на Западной Украине есть и улицы, названные в честь 14-й добровольческой пехотной дивизии СС "Галичина". А день ее создания свободно отмечают и во Львове, и в Киеве. Но Подоляк, наверное, плохо знает, исторический документ, на который ссылается. Нюрнбергскому трибуналу необязательно было упоминать в тексте приговора название дивизии "Галичина", как и название любой другой дивизии, потому что преступной названы вся организация СС и все ее члены. "Галичина" – полноценная часть СС.

"Спикер Палаты общин теперь в крайней степени скомпрометирован. Налицо отсутствие проницательности, незнание истории. И я считаю, что в этом случае должна последовать отставка с поста", – сказал заместитель польского министра иностранных дел Аркадиуш Муларчик.

Дивизия "Галичина", в которой служил украинский канадец, в феврале 1944 года сожгла польскую деревню Гута Пеняцка, уничтожив более 500 поляков. Пока не ясно, участвовал ли он лично в преступлениях, но его подразделение сражалось бок о бок с фашистами, пыталось мешать продвижению Красной Армии на Запад, подавляло антигитлеровское восстание в Словакии и партизанское сопротивление в Югославии. Наконец, остатки ее сдались союзникам, а бывшие члены нашли укрытие, в основном в Канаде, которая отказалась выдавать СССР пособников Гитлера.

Американский Госдепартамент, как обычно, сделал вид, что ничего по поводу Зеленского, Трюдо и их эсэсовца не слышал.

"Некоторые на Западе не помнят историю Второй мировой войны, в которой СССР и Канада, Великобритания и США были союзниками. Мы боролись с нацистами. Трюдо – сумасшедший, раз идет на такие действия. Но есть еще Борис Джонсон, который заявил, что именно Украина победила нацистов", – отметил Ларри Джонсон, бывший аналитик ЦРУ.

Однако многие склонны полагать, что дело не только в исторической безграмотности. Зеленский-то, посылавший кулаком приветствие бывшему эсэсовцу, уж точно знал, кто перед ним стоит.

Депутаты Госдумы приняли заявление в связи с поощрением властями Канады укронацизма и неофашизма: "То, что совершил Зеленский вместе со своими дружками в парламенте Канады, должно подпасть под уголовное наказание. И его покровители за океаном должны эти уголовные дела возбудить. В Великой Отечественной 27 миллионов погибли, а сегодня те, кто их истязал, те, кто глумился, те, кто расстреливал, оказываются в президиумах, им отдают почести, поэтому давайте не только жестко осудим, но и потребуем, чтобы привлекли к ответственности".

Козлом отпущения пока что стал спикер Палаты общин Энтони Рота. Он взял на себя всю вину, оправдываясь тем, что и его якобы ввели в заблуждение насчет псевдогероя Второй мировой. Теперь буквально все требуют отставки Роты.

"Мы благодарны спикеру за принесенные извинения, но мы с сожалением и грустью говорим, что этого недостаточно. Это непростительная ошибка, которая наносит ущерб репутации Палаты общин, поэтому ради блага самого института Палаты общин прошу вас уйти в отставку", – заявил Петер Джулиан, лидер Новой демократической партии.

Министр по связям с Палатой общин Карина Гулд предложила отличное решение – убрать из протоколов парламента любые записи о чествовании нациста Ярослава Гунько, а сидящая рядом заместитель Трюдо Христя Фриланд, внучка украинского коллаборациониста, в это время одобрительно кивала.

В ООН осудили чествование нацистов. Пресс-секретарь аппарата генсека Дюжжарик заявил, что извинения были принесены и, видимо, этого достаточно. Понятно, что Западу невыгодно раздувать скандал, который может в очередной раз высветить свастику на их украинских протеже.