Тема:

Приемная кампания и ЕГЭ 7 месяцев назад

Определены минимальные баллы ЕГЭ на следующий учебный год

Минобрнауки РФ установило минимальные баллы Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2024-2025 учебном году для поступления в вуз. Соответствующий приказ ведомства опубликован на портале правовой информации.

Согласно приказу, по русскому языку, литературе и географии необходимо будет набрать минимум 40 баллов; по математике, физике, химии и биологии – 39 баллов.

Для успешной сдачи истории потребуется минимум 35 баллов, обществознания – 45, информатики – 44, а иностранных языков – 30 баллов.

Ранее Минобрнауки предложило при поступлении в вуз в рамках приемной кампании 2024-2025 года не требовать от абитуриента предоставления бумажных оригиналов документов. Достаточно, чтобы они были подтверждены в государственных электронных информационных системах или на портале Госуслуг.

Со своей стороны, Минпросвещения РФ предложило вновь вручать серебряную медаль (их отменили в 2014 году) выпускникам, получившим не более двух оценок "хорошо", а также набравшим не менее 60 баллов за ЕГЭ по русскому языку и еще одному предмету. За серебряные медали вузы будут начислять до 3 баллов к результатам ЕГЭ, за золотые – до 5 баллов.

Что же касается массового перехода на новую систему высшего образования в России, он запланирован на 2025 год.

Также Минобрнауки подготовило проект приказа по улучшению процедуры приема абитуриентов в вузы. Главным преимуществом является ежечасное обновление конкурсных списков с первого дня подачи документов.

Теперь абитуриент может подать заявления в пять вузов на пять разных направлений подготовки. Новый онлайн-сервис позволит мониторить свою позицию в рейтинге. Благодаря этому абитуриент сможет определить, в каком вузе поступающий потенциально рекомендован к зачислению. Университеты, в свою очередь, смогут отслеживать процесс наполнения конкурсных групп.

Кроме того, теперь абитуриентам не понадобится приносить в высшее учебное заведение бумажные оригиналы документов. Будет достаточно их электронного подтверждения в государственных информационных системах или на Госуслугах.