Как не потерять себя и войти в ресурсное состояние


Фото Freepik.com

В видеоподкасте "Провокация" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк" психолог и психотерапевт Сергей Насибян отвечает на вопросы зрителей.

В новом выпуске поговорили об умении ставить цели, отпускать прошлое и не терять настоящее.

Первая героиня спросила у психолога, как войти в ресурсное состояние, найти мотивацию и выбрать жизненный путь. Насибян задал ей вопрос, как она себя чувствует, когда находится в одиночестве и что ее вдохновляет?

"Никакого высокопарного истинного жизненного пути нет. А есть только дорога, как путь, по которой мы движемся от рождения к смерти. И ключевая цель этой игры под названием жизнь – набрать максимальное количество положительных очков", отметил психолог.

Как это сделать и почему так важно искать радости в мелочах? Все подробности в очередном выпуске.

Вторая гостья рассказывала психологу о проблемах своей взрослой дочери и ее попытках помочь их решить. Психолог на все это ответил:

"А проблемы-то у вас. И проблемы у вас, которые заключаются в том, что у вас больше ничего нет, кроме нее. Вы живете ее жизнью".

По словам Насибяна, ответственность героини заключается в том, что она вырастила дочь так, что та делится с ней абсолютно всем.

"И, может быть, это неплохо, я даже не буду спорить. Но это перебор, ну, правда, перебор. Перебор, что вы в 49 лет вместо того, чтобы думать о том, как жить, развлекаться <…> вы в этот момент живете жизнь дочери", подчеркнул он.

Однако это волнение должно закончиться там, где заканчивается ваша ответственность и начинается ее личная ответственность за свое здоровье, считает психолог.

Что еще посоветовал женщине Насибян и почему это прозвучало жестко? Ответ на этот и прочие вопросы вы узнаете в полном выпуске видеоподкаста "Провокация". Его собеседники не уходят от своих личностных проблем, а используют их отрицательную энергию для психологического прогресса. Готовы поддаться на провокацию? Оставляйте заявку при помощи специальной формы.