Тема:

Главные события 48 минут назад

Германия попыталась оправдаться после скандала с нацистом

Официальный представитель МИД Германии назвал неприемлемым инцидент с чествованием в парламенте Канады 98-летнего Ярослава Хунки (Гунько), который, как выяснилось, служил в дивизии СС "Галичина".

Представитель немецкого внешнеполитического ведомства заявил также, что посол ФРГ, которая вместе с коллегами из стран "Большой семерки" принимала участие в этом заседании, ничего не знала заранее.

"Могу сказать, что об истинной личности Гуньки, а именно о том, что он был членом СС, присутствовавшим было неизвестно", – приводит слова немецкого чиновника ТАСС.

Ранее "неприемлемым" и "ужасной ошибкой" назвала появление в парламенте украинского нациста вице-премьер Канады Христе Фриланд. Между тем посол РФ в Оттаве Олег Степанов высказал мнение, что идея пригласить Хунку в парламент принадлежит именно ей. А посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник обратил внимание на то, как Фриланд буквально "выдавливает" из себя эти слова.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в этой связи заметила, что "козлом отпущения" в данной ситуации сделали спикера палаты общин канадского парламента Энтони Рота, который после случившегося вынужден был подать в отставку. Заявление о нацисте в канадском парламенте накануне приняла российская Госдума.