Тема:

Главные события 24 минуты назад

Россия может запросить экстрадицию эсэсовца Хунки

Россия после инцидента с чествованием в парламенте Канады престарелого украинского эсэсовца Ярослава Хунки (Гунько) может направить запрос на его экстрадицию.

"Россия изучает историю с Хункой. Возможно возбуждение уголовного дела и последующее направление запроса о его экстрадиции", – проинформировал посол РФ в Оттаве Олег Степанов. Его заявление российская дипмиссия опубликовала в соцсетях.

Ранее извинения в связи с инцидентом принес премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Он охарактеризовал случившееся как чудовищное надругательство над памятью жертв Холокоста и других людей, пострадавших от нацизма.

Трюдо признал, что факт присутствия на заседании парламента Хунки, который был представлен как борец за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны, но на самом деле служил в дивизии СС "Галичина", стал ужасной ошибкой. По его словам, все это стало "позором" для Канады, ее правительства и парламента.

Однако всю ответственность за приглашение 98-летнего эсэсовца на заседание Трюдо возложил на спикера палаты общин Энтони Роту, который уже подал в отставку.

Канадский премьер, кроме всего прочего, сообщил, что случившееся не повлияет на продолжение оказания помощи Украине.