Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

29 сентября. События, факты, традиции

"Философский пароход", появление первого в мире миллиардера, смертный приговор Зорге и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

29 сентября 1567 года произошла резня католиков в Ниме. Французские протестанты совершили массовое убийство католических священников и монахов. Число жертв – от 80 до 90 человек.

29 сентября 1916 года американский предприниматель Джон Рокфеллер стал первым в мире миллиардером, когда акции его компании резко выросли в цене.

29 сентября 1922 года из Петрограда отплыл "Обербургомистр Хакен". На борту находились известные советские философы, деятели науки, культуры и искусства, отправленные в принудительную высылку за границу из-за активных выступлений против власти. В публицистике это событие назвали "Философский пароход". Термин применялся и к последующим подобным рейсам.

29 сентября 1941 года в Москве началась первая конференция стран антигитлеровской коалиции. На ней рассматривался вопрос распределения ресурсов между союзниками. Результатом Первой Московской конференции стало решение поставки вооружения в СССР.

29 сентября 1943 года в Японии вынесен смертный приговор Рихарду Зорге. Он был самым результативным советским разведчиком на Дальнем Востоке. Благодаря его работе СССР смог остановить гитлеровское наступление на Москву.

29 сентября 1963 года советская атомная подводная лодка К-181 под командованием капитана второго ранга Юрия Сысоева впервые в мировой истории всплыла на Северном полюсе.

Праздники и памятные даты

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Девиз праздника: "Сердце для жизни". Главная цель этой ежегодной акции – повысить внимание людей к здоровью своего главного органа, чтобы снизить рост числа сердечно-сосудистых заболеваний в мире.

29 сентября в России отмечается профессиональный праздник – День отоларинголога. Эти врачи практикуют лечение заболеваний ушей, носа, гортани.

29 сентября православные христиане чтят память мученицы Людмилы и великомученицы Евфимии Всехвальной.

Традиции и приметы

В народе 29 сентября называли Людмилин день, Ефимия или Птичья костка. В этот день на Руси ловили птиц, в основном куриц, уток и глухарей, запекали их и подавали к столу. После застолья люди гадали по птичьим костям, какой будет зима. Считалось, что если кости толстые и на них много жира, то зимняя пора выдастся холодной.

Также хозяйки в Людмилин день продолжали заниматься заготовками из капусты, квасили ее.

На Ефимию было принято ходить в баню всей семьей. Но парились по очереди. Согласно поверью, кто попарится 29 сентября, тот весь год болеть не будет. По традиции после бани нужно было надеть новую одежду.

А вот носить рваные и грязные вещи в этот день было нельзя. Люди верили, что это может привести к слухам и сплетням со стороны. Еще день считался неудачным для переезда и новых дел.

Существовали и погодные приметы, связанные с Птичьей косткой. Так, если 29 сентября было тепло и сухо, то ждали поздней и мягкой зимы. А если в этот день был слышен гром, то это считалось предвестником сильных морозов.