Захарова обвинила Трюдо во лжи и напомнила о происхождении Фриланд


VisualRian

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что власти Канады знали, что приглашают на заседание парламента бывшего участника добровольческой дивизии "Галичина" Ярослава Хунка (Гунько). По мнению дипломата, сейчас правительство Канады разыгрывает спектакль.

"Премьер-министр Трюдо принес самые "искренние" извинения. Говорит, "не виноват, не знал, простите". Это, конечно же, ложь. Все всё знали", – написала Захарова в Telegram в четверг.

Захарова напомнила, что вице-премьер Канады Христя Фриланд является внучкой работавшего на немецких нацистов преступника Михайло Хомяка. Она не могла не знать, что 98-летний Хунк много лет помогает деньгами националистическому Всемирному конгрессу украинцев.

Как напомнила представитель МИД РФ, в парламент был приглашен и президент Украины Владимир Зеленский. Хунка проверили сотрудники служб безопасности двух стран, считает Захарова. Внучка нациста Тереза Гунько опубликовала фото, где ее дед ожидает встречи с Трюдо и Зеленским в зале приемов. Оттаве и Киеву прекрасно известно, кому они аплодировали.

В этой связи в Москве не понимают отсутствия реакции Израиля. Захарова написала, что ее "шокирует молчание МИД Израиля по поводу международных чествований СС-овца".

"Большего неуважения к памяти жертв Холокоста быть не может", –заключила Захарова.