Как в рекламе: возвращаем здоровье "убитым" волосам


Фото: freepik.com

С печалью смотрите на тусклые и сухие пряди волос и не знаете, как вернуть им блеск и здоровье? Вашим локонам требуется срочная реабилитация.

Однако предупреждаем, восстановить волосы за неделю не получится. Вам придется систематически придерживаться ряда здоровых привычек. Готовы? Приступаем.

Мы то, что мы едим

Ваши волосы – это отражение вашего здоровья. Если вы любитель вредной еды и сладких напитков, увы и ах – ваши локоны не будут выглядеть, как из рекламы шампуней.

Именно здоровое питание играет важную роль в состоянии наших волос. Поэтому убедитесь, что ваш рацион включает в себя белки, железо, цинк, витамины A, C, E и другие питательные вещества. Хорошие вышеперечисленных полезностей – овощи, фрукты, орехи, рыба и яйца.

А еще убедитесь, что вы пьете достаточно воды в течение дня.

Вопрос чистоты

Мойте волосы регулярно, чтобы избежать их жирности. Но не слишком часто, чтобы не пересушить их. Важен баланс. Рекомендуется мыть голову 2-3 раза в неделю.

Без перегрева

Слишком часто использование горячих утюжков, стайлеров, фенов и других тепловых устройств – "убийца" здоровья волос. Ограничьте их использование и обязательно используйте специальные термозащитные средства.

Не стягивайте волосы слишком сильно

Старайтесь носить свободные прически, не затягивайте тугие хвосты и косы. Давайте волосам отдохнуть. Слишком сильное натяжение может навредить вашим локонам.

Увлажнение и еще раз увлажнение

Вы, наверное, уже поняли, что в уходе за волосами главное – избегать их сухости и ломкости. Поэтому очень важно наполнять их влагой, и тут на помощь приходят кондиционеры и маски для волос. Это одни из самых эффективных и практически безопасных способов восстановления волос.

Они питают и увлажняют волосы, придавая им блеск и здоровый вид. Выбирайте средства в зависимости от типа ваших волос. Парикмахеры рекомендуют использовать продукты, в составе которых присутствуют такие ингредиенты, как аргановое масло, глицерин или жирный спирт, например цетиловый или стеариловый.

Регулярная стрижка

К кончикам не поступают питательные вещества и влага, поэтому они начинают сечься и выглядят, мягко говоря, не очень. В идеале волосы следует стричь примерно на 1 сантиметр каждые восемь-девять недель.

Никакого стресса

Да-да-да, стресс также влияет на здоровье вашей шевелюры. Старайтесь больше отдыхать и меньше нервничать.

Без агрессивных химических воздействий

Желание быть блондинкой или обладательницей задорных кудряшек, если вы русая дама с прямыми волосами, иногда толкает нас на эксперименты. Однако они разрешены лишь людям, чьи волосы находятся в здоровом состоянии.

Следуя этим советам и ухаживая за волосами регулярно, вы сможете вернуть им здоровье и улучшить их состояние. Однако если у вас серьезные проблемы с волосами, такие как сильное выпадение, перхоть, обратитесь к врачу или дерматологу. Они могут предоставить вам профессиональные рекомендации и лечение.

Ранее доктор Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1" рассказал о решении сильных проблем с волосами.