Кинолог и зоопсихолог рассказали, что не так с собакой Байдена


фото White House

Сотрудники Секретной службы для немецкой овчарки президента США, словно красная тряпка для быка. От зубов пса по кличке Коммандер в Белом доме за последние месяцы пострадали как минимум 11 офицеров. Эксперты рассказали "Смотрим", почему собака Байдена постоянно нападает на людей.

Новости о том, что двухгодовалый пес американского президента нападает на людей, пестрят в СМИ уже на протяжении четырех месяцев. Одного из пострадавших даже пришлось госпитализировать. Представители Белого дома заявили, что всему виной – стрессовая обстановка в резиденции.

Редакция медиаплатформы "Смотрим" спросила у кинолога-инструктора Павла Кокарева и зоопсихолога Сергея Сотникова, чем на самом деле может быть вызвана агрессия президентского питомца, и что можно от него ожидать в дальнейшем. Спойлер: дело может быть не только в стрессе.

Вседозволенность и невоспитанность

По словам Кокарева, злобная реакция поведения чаще всего бывает у собак, имеющих сильно выраженную активно оборонительную реакцию. Такое животное может совершать попытки покусать человека и агрессировать во время дрессировки.

"Если животное часто проявляет агрессию в процессе дрессировки и этому нежелательному возбуждению не препятствуют, либо когда оно пытается кого-то покусать и остается безнаказанным, то в дальнейшем это мешает и дрессировке, и вообще применению собаки для каких-либо нужд", – считает эксперт.

Про недостаток правил и ограничений в отношении собаки, который может служить прямой причиной череды укусов в Белом доме, сказал и зоопсихолог Сергей Сотников.

Он отметил, что питомец, как правило, начинает наглеть от вседозволенности. И если такой пес решит кого-то укусить, то, столкнувшись с запретом, вроде попытки со стороны отогнать его от потенциальной "жертвы", это будет выходить за рамки правил его поведения. Соответственно, выполнять такие запреты собака попросту не станет.

Что будет дальше?

Узнать наверняка, по каким "законам" живет пес из Белого дома, не представляется возможным. Но, исходя из количества пострадавших от его зубов, нетрудно догадаться, что собачьей наглости, которая вновь и вновь остается безнаказанной, у него не занимать. Вот только задумываются ли жители резиденции и сам Байден о возможных последствиях?

"Без должного контроля за собакой, может произойти все что угодно", – резюмировал кинолог.

Примечательно, что другая собака американского президента по кличке Мейджор ранее также была замешена в инцидентах с укусами. После чего ее передали на содержание друзьям семьи. Ждет ли Коммандера та же судьба или он продолжит калечить обитателей Белого дома – покажет время.