Биологически активные добавки – мода или польза


Фото Freepik.com

БАДы буквально захватили рынок препаратов. Сегодня принимать их очень модно. Но помогают ли они на самом деле? Ответ на этот вопрос – в новом выпуске видеоподкаста "Физики и лирики" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк".

Ведущий Ваге Севумян и молекулярный биолог Сергей Харитонов обсудили, что представляют собой БАДы и как они работают.

"В целом, биологически активным веществом можно назвать любое химическое вещество. […] Так вот любое химическое вещество, которое в малой концентрации, в малой дозировке оказывает заметное влияние на какие-то биохимические процессы, физиологические процессы в организме, называются биологически активным", – объяснил Харитонов.

Но биологически активные вещества и так присутствуют в пище. Отсюда возникает вопрос, для чего тогда люди покупают различные БАДы, и что они пытаются этим отрегулировать?

По словам молекулярного биолога, такое поведение связано, в первую очередь, с неполноценностью диеты и питания у многих людей. Но есть и другие причины.

Сегодня самыми популярными БАДами являются витамины. Многие принимают их даже без необходимых анализов и назначения врача, не задумываясь, что это может быть опасно. К чему может привести такой бездумный порыв за здоровьем?

Ведущие также поговорили о том, как работает витамин С, о пользе которого мы слышим с детства, зачем нужна глюкоза, а также о современных методах диет, вроде кетодиеты и других.

Подробнее об этом узнаете в новом выпуске видеоподкаста "Физики и лирики" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк".