Тема:

Запорожская АЭС 2 дня назад

Миссия МАГАТЭ на ЗАЭС отвечает интересам Москвы


РИА Новости

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил в пятницу, что миссия МАГАТЭ на ЗАЭС отвечает российским интересам. Очередная ротация специалистов агентства на станции ожидается 3 октября.

"Мы исходим из того, что миссия Международного агентства по атомной энергии на Запорожской станции отвечает нашим интересам. Кстати, именно мы пригласили международных экспертов на постоянной основе там разместиться", – подчеркнул Ульянов в интервью на телеканале "Россия 24".

Ранее сообщалось, что генеральная конференция МАГАТЭ избрала 11 новых членов Совета управляющих, в него вошли и представители Армении и Украины​​​. Михаил Ульянов отметил, что украинское присутствие в Совете не несет негативных последствий для наших интересов.

"Дело в том, что в МАГАТЭ работа организована достаточно демократическим образом и любая страна, в том числе не входящая в Совет управляющих, имеет право выступать там по отдельному пункту. Теперь украинцы будут выступать в качестве члена Совета управляющих. Это для нас ничего не поменяет", – заключил Михаил Ульянов.