Тема:

Главные события 26 минут назад

В Россию пытаются тайком ввезти большие объемы дорогостоящих вещей

С уходом из России некоторых брендов торговцы налаживают поставки из-за границы. И делают это не всегда легально – скрытно пытаются провезти в нашу страну большие объемы дорогостоящих вещей. Как сотрудникам таможни удается вычислять нарушителей?

На стеллажах популярного магазина электроники – свежая партия смартфонов. Консультанты вокруг убеждают: лучше места для покупки гаджета в России не найти. Но цены на флагманские смартфоны кусаются, клиентов продавцам еще поискать.

Те, кто пытаются сэкономить, ищут обходные пути. Один из популярных, но рискованных способов – заказать за границей. Последний скандальный случай: партия смартфонов в сумке предпринимателя за время путешествия из Дубая в Москву поредела на 8 девайсов. Бизнесмен первым делом подумал на грузчиков в аэропорту. Но позже выяснилось: ценные мобильники пропали еще до вылета из Дубая. В наших аэропортах, уверяют транспортные полицейские, с попытками краж на транспорте все крайне строго.

Итог истории с перевозкой телефонов печален: парень, который не довез смартфоны, теперь должен заказчикам полтора миллиона рублей.

Каждый день в международный аэропорт Внуково прибывают около полусотни рейсов из-за рубежа. Как говорят таможенники, большая половина из них требует тщательного досмотра. В чем он заключается: багаж каждого пассажира прогоняют через специальный сканер, ведь в чемоданах могут находиться товары повышенного спроса, которые без декларирования могут отправить на продажу.

Инспектор внуковского таможенного поста Владислав Капалин пристально следит за грузом прибывших рейсом из Дубая. Правила позволяют ввозить товары, которые ныне не продаются в России, но в разумных пределах.

"В соответствии с законодательством Евразийского экономического союза человек может ввезти не более чем два электронных устройства, если больше, то это уже считается товаром не для личного пользования", – пояснил Капалин.

Здесь ловят за руку тех, кто везет смартфоны, одежду, украшения в больших количествах и без декларации, чтобы не платить таможенный сбор. Поймать контрабандиста сотруднику таможни помогает кругозор.

"Он должен быть и психологом, и экспертом в каких-то областях. Он должен следить за новинками моды, знать те вещи, которые необходимы для проведения контроля", – отметил Евгений Мазуров – заместитель начальника таможенного поста аэропорта Внуково.

Вот пример: внутри чемодана – куча пустых коробок и пакетов от люксовых украшений. Подозревают хозяйку багажа: а может, везет ювелирку на себе? Но металла на теле нет, как и нарушений. Для таможенников это – знак.

Таможенники отмечают: в таком виде часто везут товар по предзаказам в Интернете. И предупреждают: слишком низкая цена на дорогие игрушки, в том числе телефоны, может намекать на незаконную попытку ввоза товара в страну. А это – немалый риск остаться и без денег, и без желанного гаджета, если он окажется контрабандой.