Не смог получить взятку, но за решетку попал

Борец с коррупцией не смог получить взятку, и этого вполне хватило для того, чтобы возбудить уголовное дело в отношении заместителя начальника Брянского управления МВД. Теперь за покушение на мзду он может на долгие годы отправиться в колонию.

Юрий Соколов был одной из ключевых фигур в Брянском городском Управлении МВД. В должности заместителя начальника отвечал за борьбу с экономическими преступлениями, но в итоге сам стал фигурантом уголовного дела о коррупции. Полковнику полиции инкриминируют попытку получить взятку через посредников. Это уже подтвердили в пресс-центре МВД России: "Оперативники ГУСБ МВД России во взаимодействии с коллегами из УМВД России по Брянской области, сотрудниками ФСБ России и следственных органов выявили факт противоправной деятельности сотрудника УМВД России по городу Брянску. Он подозревается в покушении на получение взятки в особо крупном размере".

В социальных сетях уже обсуждают старую шуточную фотосессию человека, подозрительно похожего на Соколова, которая рискует оказаться пророческой. Согласно данным следствия, полковник Соколов не просто поддался искушению, он сам настойчиво вымогал у бизнесменов деньги. Причем аппетиты у влиятельного полицейского были внушительные. Он якобы вымогал у бизнесмена почти 14,5 миллиона рублей.

"Используя свое служебное положение, неоднократно высказывал требования соучредителю коммерческой организации о передаче ему взятки и иного имущества за общее покровительство его предпринимательской деятельности и попустительство по службе со своей стороны и подчиненных ему сотрудников. Преступные действия не были доведены обвиняемым до конца в связи с отказом представителя фирмы передавать вымогаемые у него денежные средства и сообщением о данном факте в правоохранительные органы", – отметила Ирина Плешка, и. о. старшего помощника руководителя СУ СК по Брянской области.

Согласно материалам уголовного дела, посредником между полицейским и предпринимателем, у которого вымогали взятку, выступал бывший адвокат. Его имя в интересах следствия не разглашается.

В настоящее время полковник Соколов отстранен от занимаемой должности. По решению суда его уже переселили в камеру следственного изолятора.