Тема:

Новые территории 1 день назад

Новые регионы России. Итоги первого года

В новых регионах подвели итоги первого года воссоединения с Россией. Отремонтированы тысячи жилых домов, проложены новые дороги, города возвращаются к мирной жизни. Достижения оценили – после выборов глав регионов все временно исполняющие обязанности возглавили свои регионы.

Сотни километров дорог, новые и отремонтированные школы и детские сады, вузы, объекты культуры, больницы. Достижения за год внушительные.

"Это ремонт дорог – а мы видим уже совершенно другие дороги, – это и сельское хозяйство, обеспечение продуктовой безопасности – это касается и жителей Донецкой народной республики и в целом всей страны", – говорит Денис Пушилин, глава Донецкой народной республики.

Сейчас важно укомплектовать штат высококвалифицированными сотрудниками – медиками, педагогами, управленцами. В новых регионах на протяжении всего года работали тысячи специалистов со всей России.

"За это время восстановлено более тысячи многоквартирных домов. В Алчевске завершены три первых новостройки, восстановлено более 60 лечебных учреждений, на сегодняшний день они оснащены самым современным медицинским оборудованием, автопарк скорой помощи обновился практически на 80%", – говорит Леонид Пасечник, глава Луганской народной республики.

Привлечению инвесторов и предпринимателей власти регионов уделяют много внимания. В условиях свободной экономической зоны работать гораздо проще – есть льготы, массу вопросов можно решить намного быстрее. Индустриальный Донбасс – как в советском, так и в постсоветском пространстве – мощный локомотив промышленности. И задача – возродить и запустить всю производственную базу: машиностроение, химическую и металлургическую отрасли, вновь осваивать азовскую акваторию – рыбное хозяйство и туризм.

Новой исторической вехой стал год и для Запорожской области. Прогрессивно развивается сфера здравоохранения. Новое медицинское оборудование, повышение квалификации специалистов, поставка лекарств по социальной цене. За год здесь отремонтировано семь медучреждений, 29 в процессе. Возродили и систему медосмотров, которой не было при прежней власти. Помогает вся Россия.

"У нас каждый район сегодня получает огромную помощь от своих шефов, которые были решением президента и кабинета министров РФ. В основном она связана с теми моментами, которые не были учтены в бюджете", – говорит Евгений Балицкий, губернатор Запорожской области.

Вектор развития – не только восстановить все производство, но и внедрять новейшие технологии. Сейчас собственный доход Запорожской области – 10 миллиардов рублей.

К годовщине воссоединения итоги года подвели и в Херсонской области. Так, например, более 40 тысяч херсонцев приобрели новое жильё по государственным сертификатам. Почти 90 тысяч жителей получают региональные пенсии, 34 тысячи человек – федеральные. Десятки тысяч людей обеспечены социальными пособиями.