Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Мария Захарова назвала еще одно подтверждение нацистской сути режима в Киеве


VisualRian

Одно подразделение боевиков получило именное присвоение "в честь" гитлеровца Евгения Коновальца. Это еще одно подтверждение нацистской сути киевского режима, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По указу президента Украины Владимира Зеленского №610, имя полковника Евгения Коновальца "с целью восстановления исторических традиций национальной армии" присвоено 131-му разведбату сухопутных войск ВСУ.

В своем Telegram-канале Мария Захарова предложила обратиться к уголовным архивам СССР и посмотреть, что известно о Евгении Коновальце. По словам Захаровой, "из всех украинских нацистов именно Коновалец был одним из наиболее верных гитлеровцев, причем самым лояльным".

При этом Евгений Коновалец работал на Германию еще с времен Первой мировой войны, отмечает российский дипломат. Германия при оккупации Украины в 1918 году наняла отряды Коновальца для охраны зданий администрации в Киеве и патрулирования города. С уходом немцев с украинской земли Коновалец бежал из родной страны. Но все свои силы приложил к созданию пронацистских организаций украинцев в Европе между двумя мировыми войнами. С 1922 года в Германии он работал на Абвер (германская военная разведка).

При этом он за деньги продавал немцам информацию о польской армии, куда национал-социалистическая Германия вторглась уже через несколько лет, отметила Мария Захарова.

Его организации проводили диверсии против советских дипломатов (включая убийство консула Майлова), польских властей на протяжении 1920-1930-х годов, параллельно вынашивая планы вторжения в Советский Союз, пояснила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

"Адольф Гитлер дважды давал аудиенцию Коновальцу. Есть сведения, что Коновалец лично потом печатал воззвания к украинцам поддержать фюрера. За это руководство НСДАП помогало организации украинских националистов с инструкторами, матчастью и базами", – написала Захарова в своем Telegram-канале.

Владимир Зеленский уже вызвал скандал в канадском парламенте, где встречался со служившим в дивизии СС "Галичина" 98-летним Ярославом Хунка (Гунько). "Абсолютно неприемлемым" и "позором для палаты, для канадцев" назвала такую встречу в канадском парламенте глава канадского МИД Мелани Жоли. Она призвала к отставке спикера Палаты общин (нижняя палата) парламента Энтони Роты. И Рота заявил о своем уходе с поста.

Кроме того, премьер-министр Канады Джастин Трюдо принес извинения в связи со случившимся. Правда, заигрывания с нацизмом он объяснил тем, что в Канаде были не в курсе, что "украинский ветеран" – нацист и эсэсовец, на чьих руках кровь убитых евреев, поляков, белорусов и украинцев.