Аплодисменты Зеленского нацисту в Канаде – образ приверженной нацизму страны

Народный артист России, кинорежиссер Карен Шахназаров сравнил чествование президентом Украины Владимира Зеленского ветерана дивизии СС "Галичина" в парламенте Канады с образом, в котором отображается современная Украина – страны, приверженной идеям нацизма.

Карен Шахназаров затронул тему аплодисментов президента Украины Владимира Зеленского ветерану-эсэсовцу Ярославу Хунку (Гунько) в канадском парламенте.

"На мой взгляд это дало некий новый и по-настоящему художественный образ современной Украины", – сказал кинорежиссер в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Он пояснил в чем проявляется это образ: старый нацист на балконе с улыбкой смотрит вниз, он счастлив, а внизу стоит Зеленский, который страстно ему аплодирует. "Сама мизансцена говорит сама за себя. Это образ, в который мы видим современную Украину, приверженную идеям нацизма. И это оправдать невозможно", – подчеркнул Шахназаров.

Он задался вопросом – а как на это отреагирует та часть российской творческой интеллигенции, которая поддерживает Зеленского. Как это можно оправдывать?

Кинорежиссер отметил, что он свой выбор сделал с тех пор, как на Украине стали сносить советские памятники.

"Поведение Зеленского – это образ страны, которая привержена нацизму", – пояснил эксперт.

Он обратил внимание на знание Зеленского о том, что приглашенный в парламент Канады пожилой человек – ветеран дивизии СС "Галичина" (соединение войск СС нацистской Германии).

Шахназаров считает себя сторонником переговоров, так как это всегда лучше, чем боевые действия. Но здесь возникает вопрос: а с кем вести переговоры?

"Как можно с этим персонажем (Зеленским) вести переговоры? Для меня это неприемлемо. Этот персонаж (Зеленский) – абсолютно нерукопожатный после того, что он сделал", – заключил эксперт.