Миндальные сады Крыма: культура хорошо прижилась на полуострове

В Крыму начался сбор орехов. Первым с деревьев снимают миндаль, причем все сорта исключительно местной селекции. Теплолюбивая культура хорошо прижилась на полуострове. Несмотря на раннее цветение и заморозки, урожай ждут внушительный. Разбивать ореховые сады в регионе начали буквально пять лет назад, и уже есть планы по расширению производства.

Орехи готовы к сбору. В этом году урожай миндаля пришел ровно по расписанию – в первых числах октября. Этот сад на северо-западе полуострова еще совсем молодой: деревьям всего 5 лет. 300 гектаров, что уже дают плоды.

С дерева миндаль собирают вот в таком виде – пока он в кожуре и скорлупе, но после того, как весь урожай соберут, орехи будут очищать. Процесс этот полностью механизирован, ведь руками разломать скорлупу миндаля очень непросто, особенно в больших объемах.

Сельскохозяйственную технику внедряют и в садах. Здесь миндаль собирают сразу двумя способами – вручную и с помощью несложной конструкции, благодаря которой процесс проходит гораздо быстрее.

Несмотря на погоду, весной были дожди, что мешают цветению деревьев, урожай в этом году аграрии ждут хороший. Полторы тонны с гектара.

- Это десертный сорт – более крупный, более сладкий среди всех остальных.

Одинаковый диаметр каждого ореха – один из признаков высокого качества. И, конечно, сорта. В Крыму миндаль выращивают только селекции местных ученых Никитского ботанического сада. Кроме десертного, на полуострове можно встретить Милас, Никитский и Прибрежный: отличаются по размеру, но все сладкие.

"Он – неприхотливая культура. Наоборот, очень хорошо в нашем засушливом районе. С теми условиями, какой у нас климат и дожди, ему вполне всего хватает", – говорит агроном Светлана Литвиненко.

Миндаль только начинает набирать популярность на полуострове. В основном все сады молодые. И пока собирают его, на полуострове созревают и другие орехи – грецкий и фундук.