Тема:

Главные события 26 минут назад

Маккарти проработал меньше всех за почти 150 лет

Сенатор Кевин Маккарти проработал спикером Палаты представителей США всего 270 дней, поставив своеобразный антирекорд. Это стало самым коротким сроком службы с 1876 года на посту главы нижней палаты Конгресса Соединенных Штатов.

В XIX веке два человека проработали еще меньше, чем Кевин Маккарти. Теодор Помрой был спикером всего сутки – с 3 по 4 марта 1869 года.

Такая ситуация сложилась из-за ухода предыдущего главы палаты на должность вице-президента за день до окончания срока работы Конгресса, а Помрой "погрел кресло" ровно сутки по договоренности.

Другой сенатор – Майкл Керр – занимал эту должность 257 дней с декабря 1875 по август 1876 года, напоминает РИА Новости.

Кевин Маккарти стал первым в истории отстраненным от должности спикером Палаты представителей. Подобная попытка была отмечена в 1910 году, но тогда спикер сохранил свой пост.

В минувший вторник 216 конгрессменов большинством голосов отправили Маккарти в отставку, за продолжение его деятельности на посту спикера высказались 210 человек. Инициатором стал республиканец-однопартиец Мэтт Гетц.

Причиной отставки называется соглашение Маккарти с демократами по поводу 45-дневного бюджета. Его приняли во избежание очередного шатдауна в США, когда приостанавливается работа всех федеральных чиновников.

Кроме того, в вину Маккарти вменяется сговор с Джо Байденом по поводу секретного финансирования киевского режима. Это стало последней каплей, объединившей представителей демократического меньшинства с правым крылом Республиканской партии.

Временным спикером Палаты представителей стал Патрик Макгенри. Он будет спикером 1-2 недели. Потом конгрессмены проголосуют за нового постоянного главу палаты.