Тема:

Главные события 14 минут назад

Президент: наши контрагенты потеряли чувство реальности

Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", заявил, что Россия не начинала войну на Донбассе. Она пытается ее закончить, несмотря на стремление западных стран затянуть конфликт. Проблема заключается в геополитических интересах Запада и надменном отношении к другим.

Президент заявил, что перед Россией сейчас стоит задача построения нового мира. За 20 лет в мире произошли серьезные изменения, а когда происходит смена мирового устройства, время как будто сжимается, отметил Владимир Путин.

Глобальные проблемы человечества требуют коллективных решений, а эгоизм и самомнение будут заводить в тупик. Всем должно было стать очевидным, что попытка навязать более сильными странами свои интересы другим неприемлема, но этого не произошло, констатирует российский президент.

РФ способна внести огромный вклад в новое мироустройство, но нашу готовность некоторые поняли превратно – как покорность. Слышать Россию никто не собирался, самонадеянность Запада просто зашкаливала, подчеркивает Владимир Путин. Увещевания и наши предложения Западом игнорировались.

США и их сателлиты взяли курс на гегемонию. Но попытки установить монополию обречены на провал, мир слишком многообразен. И России это было понятно с самого начала. Благосостояние западных стран в значительной степени было достигнуто за счет ограбления всей планеты и бесконечной экспансии. Проблема заключается в геополитических интересах Запада и надменном отношении к другим, уверен глава государства.

В системе, где царит произвол, под ударом может оказаться кто угодно, по причине, что одной из стран не понравилась гегемония. Контрагенты на Западе потеряли реальность, нарушили все правила. Прочный мир установится только тогда, когда все будут чувствовать себя в безопасности, подчеркнул Владимир Путин.