Учителем года стал работающий в Иране преподаватель русского языка


riamediabank.ru

Сегодня, 5 октября, отмечается День учителя. С профессиональным праздником наставников и педагогов поздравил президент России, а вице-премьер РФ Татьяна Голикова назвала имена призеров и победителей профессиональных конкурсов.

Победителем всероссийского конкурса "Учитель года России 2023" стал Олег Янковский – преподаватель русского языка и литературы, который работает в школе при посольстве РФ в Иране.

Победителем конкурса "Первый учитель" названа учитель начальных классов Оксана Крумина из Свердловской области, передает "Интерфакс".

В своем выступлении Голикова отметила, что в профессию приходит все больше молодых людей, в последние годы авторитет учителя растет.

"В этом году – 905 тысяч заявлений. Наш конкурс – 12 человек на место", – сообщила вице-премьер.

Министр просвещения России Сергей Кравцов, поздравляя победителей и призеров, отметил, что наши учителя самые лучшие, самые замечательные и самые добрые.

Конкурс "Учитель года России" проходил уже в 34-й раз. В финале, который стартовал 22 сентября, принимали участие 90 педагогов городских и сельских школ разных возрастов и с разным педагогическим стажем.