Тема:

Главные события 1 час назад

Москва и Пекин заинтересованы в новых логистических маршрутах

Россия и Китай заинтересованы в том, чтобы наладить новые логистические маршруты, заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай". Трансляцию вел телеканал "Россия 24".

Путин напомнил, что между двумя странами растет объем товарооборота. КНР выстраивает различные маршруты, речь идет в том числе о коридоре "Север – Юг", маршрутах через ряд государств Центральной Азии. Россия заинтересована в том, чтобы эти проекты поддержать, она строит автомобильные и железнодорожные магистрали. "Это все является предметом наших переговоров", – рассказал российский лидер.

Кроме того, продолжил он, все это дополняется сферой "реального производства": РФ поставляет необходимые товары в КНР, и наоборот, Китай поставляет нужные россиянам товары.

В результате выстраиваются такие цепочки, и логистические, и производственные, которые вписываются в цели, поставленные председателем КНР Си Цзиньпином перед экономикой страны, а также отвечают российским национальным интересам.

У России и Китая много совместных проектов. И все это вместе станет предметом обсуждения как на двусторонних переговорах, так и в ходе встреч в многосторонних форматах. И вся эта работа не направлена против кого-то, а носит созидательный характер, подчеркнул Путин.

Президент РФ принял приглашение председателя Си посетить Китай в октябре. Там пройдет международный форум "Один пояс – один путь".