Тема:

Главные события 48 минут назад

Пункты Путина: за что выступает Россия


РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин в четверг выступил на пленарной сессии XX ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай".

Путин убежден, что свою цивилизацию никому нельзя предавать, это противоестественно, отвратительно и ведет к хаосу. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

По его словам, цивилизация ничего никому не навязывает, но и не позволяет ничего навязывать себе, и, если все будут придерживаться именно такого правила, это обеспечит гармоничное сосуществование и созидательное взаимодействие всех участников международных отношений.

"Ведь все мы видим, что международная среда сегодня, как я уже говорил, к сожалению, и нестабильна, и достаточно агрессивна", – отметил Путин.

Россия является самобытным государством-цивилизацией, это емко и четко охарактеризовано в концепции внешней политики РФ, заявил Владимир Путин.

"В концепции внешней политики России, принятой в этом году, наша страна охарактеризована как самобытное государство-цивилизация. В такой формулировке четко и емко отражено то, как мы понимаем не только наше собственное развитие, в ней – основные принципы мирового устройства", – заявил президент России.

Россия хочет, чтобы многообразие мира не просто сохранялось, а было фундаментом всеобщего развития, сказал Владимир Путин.

"Надо отдавать себе отчет, к чему мы стремимся, к чему мы хотим прийти. И такое понимание в России есть. Первое – мы хотим жить в открытом, взаимосвязанном мире, в котором никто и никогда не будет пытаться возводить искусственные барьеры на пути общения людей, их творческой реализации и процветания. Должна быть безбарьерная среда", – сказал президент.

Вторым принципом Путин назвал многообразие мира, которое должно не просто сохраняться, а быть фундаментом всеобщего развития. "Навязывание любой стране или народу, как им жить, как чувствовать себя, должно быть запрещено", – пояснил он.

Третье, по словам президента, это максимальная представительность. "Никто не имеет права и не может управлять миром за других или от имени других. Мир будущего это мир коллективных решений", – пояснил он.

Решения, по словам Путина, должны приниматься на том уровне, на котором они наиболее эффективны, и теми участниками, которые способны внести значительный вклад в урегулирование конкретной проблемы. "Не один решает за всех и не все даже решают обо всем, а те, кого непосредственно касается тот или иной вопрос, договариваются о том, что и как делать", – сказал президент.

Четвертый принцип – всеобщая безопасность и прочный мир, построенные на интересах всех – от великих государств до малых стран. Путин отметил, что главное – освободить международные отношения от блокового подхода, от наследия колониальной эпохи и холодной войны. "Гармония в этой сфере достижима, надо просто отбросить гордыню, спесь и перестать смотреть на других как на партнеров второго сорта или как на изгоев или дикарей", – добавил он.

"Пятое. Мы за справедливость для всех. Эпоха эксплуатации кого бы то ни было, я уже сказал об этом дважды, в прошлом. Страны и народы четко осознают свои интересы и возможности и готовы полагаться на себя, и это приумножает силы. Всем должен быть обеспечен доступ к благам современного развития", – сказал президент. Попытки ограничить доступ, по его словам, должны рассматриваться как акт агрессии.

Шестой принцип, отметил президент, это равноправие. По его словам, больше никто не готов подчиняться, ставить свои интересы и нужды в зависимость от более богатых или сильных. "Это квинтэссенция всего исторического опыта человечества", – заключил глава государства.

Президент заявил, что таковы принципы, которых Россия хочет придерживаться и к соблюдению которых приглашает присоединиться всех друзей и коллег.

В 2023 году заседание клуба "Валдай" проходит в Сочи со 2 по 5 октября.