Тема:

Конфликт в Сирии 3 недели назад

В Россию приедет премьер Ирака

Президент Владимир Путин подтвердил, что проведет переговоры с премьер-министром Ирака, который посетит с визитом РФ на следующей неделе.

"Мы приветствуем предстоящий визит премьера Ирака в Россию", – заявил Путин, отвечая на вопросы участников заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". Трансляцию вел телеканал "Россия 24".

Президент рассказал, что намерен обсудить с главой иракского правительства Мухаммедом Шиа Ас-Судани вопросы безопасности в регионе и внутри этой страны. Путин выразил уверенность в том, что визит будет продуктивным и своевременным.

В этой связи российский лидер коснулся ситуации в другой стране этого региона – Сирии. Он заявил, что РФ готова выступить гарантом договоренностей по этой арабской республике, если это будет приемлемо для всех.

Путин также предупредил, что попытки вмешательства в ситуацию в Сирии извне и создания каких-либо квазигосударственных объединений ни к чему хорошему не приводят.

"И вытеснение арабских племен, которые традиционно проживали на определенных территориях, с целью создания этих квазигосударственных образований – это тяжелая история, которая может привести к затягиванию конфликта", – указал президент РФ.

Он добавил, что Россия готова способствовать повышению уровня доверия, в том числе между центральными властями Сирии и курдами, проживающими на востоке страны.