Тема:

Главные события 11 минут назад

В теле Пригожина обнаружены фрагменты гранат


AP

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин доложил президенту РФ, что в телах погибших в авиакатастрофе с самолетом Евгения Пригожина обнаружены фрагменты гранат. Об этом сообщил Владимир Путин, отвечая на вопросы участников заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". Трансляцию вел телеканал "Россия 24".

По словам Путина, Бастрыкин докладывал ему, что внешнего воздействия на самолет не было.

Глава государства рассказал также, что экспертиза на наличие алкоголя и наркотических веществ в крови погибших в крушении не проводилась. Но ее надо было провести, добавил Путин.

Отвечая на вопрос о ЧВК "Вагнер", президент отметил, что в России нет частных военных компаний, поскольку нет соответствующего закона. А аббревиатура "ЧВК" – это выдумка журналистов.

Более того, по его словам, в российском обществе пока нет единого мнения о том, нужны ли в стране такие формирования, как частные военные компании.

Путин рассказал, что несколько тысяч бывших бойцов группы "Вагнер" уже подписали контракты с Минобороны России. И после подписания таких контрактов бойцы получили социальные гарантии. До этого же с ними расплачивались наличными. Президент признался, что удивился, узнав об этом, и добавил, что здесь есть и его вина.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в середине сентября заявил, что расследование крушения самолета Embraer Legacy, на котором летел глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин является непростым, поэтому давать какие-либо комментарии по нему преждевременно.

Бизнес-джет, на котором летел Пригожин, разбился 23 августа в Тверской области. Всего на борту воздушного судна находились 10 человек, все они погибли.

29 августа основателя ЧВК похоронили на Пороховском кладбище в Санкт-Петербурге. Церемонию по желанию семьи и близких родственников провели без присутствия посторонних и прессы.