Тема:

Ситуация на Украине 7 минут назад

"Флаг в руки": Путин прокомментировал ситуацию с Украиной и ЕС


AP

Украина в настоящее время еще пытается что-то производить, но у нее уже мало что получается, заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы участников заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". Трансляцию вел телеканал "Россия 24".

Он отметил, что украинская экономика без внешней подпитки уже не может существовать, несмотря на видимость сбалансированности.

Что же касается ситуации в зоне боевых действий, то в случае прекращения военных поставок со стороны Запада Киев продержится неделю, спрогнозировал Путин.

Комментируя возможность вхождения Украины в Евросоюз, российский лидер обратил внимание на то, что РФ никогда не возражала и не высказывала негатива по этому поводу. Он заявил, что, если ЕС готов принять к себе такую экономику, "флаг в руки".

Россия, подчеркнул Путин, всегда была против вступления Украины в НАТО.

"Эта позиция имеет под собой определенные серьезные основания, поскольку расширение НАТО к нашим границам угрожает нашей безопасности. Это серьезнейший вызов для безопасности РФ", – пояснил глава государства.

Напротив, экономическое взаимодействие любых стран или союзов не несет никакой военной угрозы.

"Поэтому не считаем себя в праве даже обсуждать эту тему. Это дело самой Украины и европейских государств", – отметил Путин.