Тема:

Интересная Москва 19 часов назад

Трудоемкий и сложный процесс: как отключают фонтаны

Еще один признак окончательного наступления осени: в столице завершился сезон фонтанов. Их отключают постепенно – первые уже перестали работать. Всего же предстоит законсервировать около 600. В некоторых случаях работы занимают две недели. Как это делают и что с фонтанами происходит зимой?

Знаменитый фонтан напротив Большого театра, к изумлению многих туристов, сегодня замер. Три чаши с гранитными вазами опустели – вода перестала поступать в них. Сезон фонтанов в городе сегодня официально закрыт. Москвичи встретили новость с грустью – это верный признак, что зима приближается.

Отключение фонтанов – трудоемкий и сложный процесс. Вот так он выглядит изнутри – съемочной группе "Вестей" разрешили осмотреть технические помещения под Театральной площадью. Оборудование выключают с помощью блоков управления. Насосы останавливают последовательно, чтобы избежать гидроудара. Следующий этап – слив воды. Процесс занимает от 15 минут до нескольких суток. Все зависит от размеров и сложности конструкции. Например, вода из фонтана в Парке Горького уходит примерно шесть дней. В фонтане у Большого театре все намного проще.

Дальше специалисты очищают и промывают чаши и скульптуры. Продувают трубопроводы, снимают форсунки, демонтируют фонари подводной подсветки...

- Какой самый сложный фонтан в Москве, на ваш взгляд?

- Я думаю, что это Поклонная гора, – рассказывает Дмитрий Гударин – мастер участка фонтана "Гормост-Фонтаны".

- Почему?

- Там очень много форсунок и много фонарей.

- Сколько времени займет?

- Больше двух недель.

Какие-то фонтаны демонтируют полностью, например, плавающие на Обводном канале и Братеевском пруду. Фонтаны в парках и на площадях закроют специальными конструкциями, которые, словно одеяло, будут защищать их от снега и грязи.

Всего в Москве 600 фонтанов. Провести их консервацию моментально, разумеется, невозможно. Этот процесс будет растянут по времени. Полностью завершить все работы планируют до конца октября.

А уже зимой фонтаны начнут готовить к новому сезону. Специалисты обновят изношенное оборудование, проведут ремонт. И весной фонтаны вновь оживут и будут радовать горожан.