Тема:

Главные события 49 минут назад

Медведчук: три тезиса о том, как президент Путин отменил мировую вестернизацию

Председатель совета движения "Другая Украина" Виктор Медведчук в своей статье для медиаплатформы "Смотрим" прокомментировал речь президента России Владимира Путина на юбилейном заседании клуба "Валдай".

Выступление президента Российской Федерации Владимира Путина на Валдайском форуме застало западную политику врасплох. Во-первых, такого от него не ожидали. Запад ждал угроз и громких заявлений, но получилось все значительно серьезнее.

Во-вторых, западная система информации совершенно не приучена анализировать что-либо подобное, поскольку рассчитана на эмоциональное воздействие и быструю смену картинки. А тут представили не картинку, а целую политическую систему, которая надолго определит параметры современного мироустройства.

В-третьих, на Западе почти нет политиков, способных ответить Путину в том же ключе, в котором он повел разговор. Сложно представить, чтобы, например, Байден, Шольц, Макрон или Урсула фон Ляйен заговорили такой лексикой и углубились в такие понятия. Западная политическая школа серьезно деградировала после окончания холодной войны. А ответ Путину, так или иначе, придется сформулировать, но западные политики пока не справились с этой задачей.

Возможно, сейчас это не все признают, но речь Путина на Валдае открыла новую страницу в мировой политике, и времени для понимания этого у западных политиков осталось не так уж много. Президент РФ поставил координаты новой политической эпохи, которая пришла на смену эпохе вестернизации. Мир уже изменился, нравится это кому-то или нет, и как бы не повернулась международная обстановка, она никогда не будет такой, как была вчера.

Справедливость, как новый политический фактор

Если выразить речь Путина на Валдае одним словом, то можно сказать, что он обосновано потребовал справедливости. Причем, справедливости не только для России, но и для всего мира в целом.

"США и их сателлиты твердо взяли курс на гегемонию – военную, политическую, экономическую, культурную, даже морально-нравственную, ценностную. Нам с самого начала было понятно, что попытки установить монополию обречены на провал. Мир слишком сложен и многообразен, чтобы его можно было подчинить одной схеме, пусть даже за ней и стоит мощь, огромная мощь Запада, накопленная веками колониальной политики, – заявил президент Российской Федерации. – История Запада, по сути, хроника бесконечной экспансии. Западное влияние в мире – это огромная военно-финансовая пирамида, ей все время нужно новое "топливо" для поддержания себя самой – природные, технологические, человеческие ресурсы, принадлежащие другим. Поэтому Запад просто не может остановиться и не собирался этого делать. Наши аргументы, увещевания, призывы к разуму, предложения просто игнорировались".

Западу четко и ясно сказали: стоп! Хватит грабить другие страны и цивилизации. Путин лишил Запад мандата на ограбление мира, обосновал ничтожность его попыток морального превосходства над другими, показал грабительскую схему западного накопления богатства. Теперь на самом высоком уровне сказано, что западная политическая и экономическая модель не несет незападным странам и народам ни благосостояния, ни мира, ни духовного развития. Просто потому, что эта модель к этим странам и народам несправедлива, аморальна и унижает их достоинство.

Путин заступился за весь незападный мир. Поддержал его самобытность и уникальность, провозгласил право на самостоятельное развитие каждой страны, каждой цивилизации, без оглядки на Вашингтон, Лондон и Брюссель. Ведь все страны и народы требуют справедливого к себе отношения, а не ярлыков, которые им вешает Запад перед очередным ограблением.

Вызов Западу, как ответ на несправедливость

Вызов Западу президент РФ считает необходимой мерой, поскольку иных средств для защиты чести и достоинства государства просто не осталось: "К сожалению, нашу готовность к конструктивному взаимодействию некоторые поняли превратно – поняли, как покорность, как согласие на то, что новый порядок будет строиться теми, кто провозгласил себя победителями в холодной войне, по сути, как признание, что Россия готова следовать в чужом фарватере, готова руководствоваться не своими собственными национальными интересами, а чужими интересами".

Владимир Путин прямо указал, что "правила", которые навязывает Запад, часто не имеют для национальных интересов других стран никакого смысла, да и сам Запад их не выполняет: "Наши западные "коллеги", особенно из США, не просто устанавливают произвольно такие "правила", но и поучают при этом, кто и как должен их исполнять, кто и как должен вообще себя вести. Делается и говорится это все, как правило, в откровенно хамской форме. Это все то же самое проявление этого колониального мышления. Все время мы слышим, все время звучит: "Вы должны…", "Вы обязаны…", "Мы вас серьезно предупреждаем…". Вы кто такие вообще? Какое вы имеете право кого-то предупреждать? Это просто удивительно. Может тем, кто так говорит, может быть вам самим пора избавиться от спеси, перестать вести себя по отношению к мировому сообществу таким образом, отлично понимающему свои задачи, свои интересы, и, правда, все-таки избавиться от этого мышления эпохи колониального владычества?"

Поскольку западная система давно пошла вразнос и не подчиняется никаким правилам и законам, кроме сиюминутных выгод, Путин предлагает ей не подчиняться и строить свой мир своим умом и по своим лекалам. И в этом он видит залог строительства нового и справедливого мира.

Строительство новой многополярной архитектуры мира

Отмена вестернизации и глобализации происходит потому, что Запад использовал этот процесс исключительно для обогащения своей политической и экономической верхушки. Вместо справедливого мира была выстроена пищевая цепочка, где США находятся наверху, а незападные страны выполняют роль подножного корма.

Россия не раз за свою историю такие схемы ломала. "Свою цивилизацию, конечно, никому нельзя предавать. Это тоже путь к всеобщему хаосу, это противоестественно и отвратительно, я бы сказал. Мы со своей стороны всегда старались и стараемся предложить такие решения, которые учитывали бы интересы всех. Но наши собеседники на Западе, кажется, вообще забыли, что существуют такие понятия, как разумные самоограничения, компромиссы, готовность в чем-то уступать ради достижения приемлемого для всех результата. Нет, они буквально одержимы только одним: продавить, именно продавить, причем, любой ценой, здесь и сейчас свои интересы. Если это их выбор – посмотрим, что из этого получится", – заявил президент Российской Федерации.

Таким образом, Владимир Путин предлагает строить такой мир, где цель любой страны – не понравиться Вашингтону, а жить своей жизнью, историей и культурой, не предавая ее, не стыдясь и не оплевывая. И мир начинает движение в сторону многообразия, равноправного сотрудничества и взаимного учета интересов.

"По-настоящему эффективная и прочная государственная система не может насаждаться извне. Она вырастает естественным путем из цивилизационных корней стран и народов, и Россия в этом отношении – пример того, как это происходит в жизни, на практике.

Цивилизационная опора – необходимое условие успеха в современном мире, в мире беспорядочном, к сожалению, опасном и утратившем свои ориентиры. Все больше государств приходят именно к такому выводу, осознавая собственные интересы и потребности, возможности и ограничения, свою самобытность и степень взаимосвязанности с окружающим миром.

Убежден, человечество движется не к фрагментации на конкурирующие сегменты, не к новому блоковому противостоянию, чем бы его ни мотивировали, не к бездушному универсализму новой глобализации, а, напротив, мир находится на пути к синергии государств-цивилизаций, больших пространств, общностей, осознающих себя именно таковыми", – это звучит, как провозглашение новой эры.

В любом случае политическая реальность поменялась, совершился поворот истории, и она движется дальше. Потеря гегемонии для Запада вовсе не означает его уничтожение, а, скорее, выход из деградации, к которой он пришел. Если не получилось всех под один аршин обрезать, то, может, и сами чему-нибудь хорошему у других научатся. Например, уважению чужой культуры, обычаев, интересов. И это будет важный шаг к строительству новых международных отношений.