Тема:

Ситуация на Украине 4 минуты назад

Пророчество Жириновского: из-за событий на Ближнем Востоке все забудут про Украину

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский умел заглянуть в будущее: его прогнозы не раз оказывались верными. Политика уже нет с нами, но его пророчества до сих пор сбываются. Так, 7 октября в очередной раз обострился конфликт между Израилем и Палестиной, а Жириновский говорил о таком сценарии еще в 2019 году. По его словам, на фоне этого противостояния "об Украине все забудут".

"В 2024 году выборов у вас не будет, потому что не будет страны под названием Украина, – обратился тогда Жириновский к украинским представителям в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым". – Вы не учитываете ситуацию на Ближнем Востоке. Там развернутся такие события, что все забудут вообще, что такое Украина".

Тогда политик выразил мнение, что речь пойдет о третьей мировой войне.

"Иран вам не Вьетнам, не КНДР и не Косово. Здесь будут самые страшные события", – подчеркнул он.

Действительно, ряд экспертов полагает, что Иран может быть втянут в палестино-израильский конфликт. Тегеран уже высказался в поддержку Палестины, тогда как Вашингтон выступил в поддержку Израиля.

Как отметил нынешний лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, его предшественник обладал "глубоким знанием геополитических процессов" и нюансов ближневосточной политики, потому пророчество Жириновского, увы, сбылось. По мнению Слуцкого, события на Ближнем Востоке будут еще более ожесточенными и масштабными, чем на Украине.

"Что касается ситуации в зоне Ближнего Востока, – увы, конфликт разгорается. Поэтому необходимо содействовать переносу его с театра боевых действий за стол переговоров, – сказал лидер либерал-демократов в интервью "КП". – Необходимо скорейшим образом остановить насилие, вернуть стороны за стол переговоров. И мы будем этому всячески содействовать. В том числе и в плоскости парламентской дипломатии".

7 октября произошла эскалация палестино-израильского конфликта. Десятки ракет были запущены из сектора Газа по Израилю, также на территорию еврейского государства проникли группы террористов. Тель-Авив объявил об ответной атаке.

По последним данным израильских СМИ, в результате обострения кризиса в стране погибли уже более 600 человек, свыше 2 тысяч ранены. Многих боевики террористического движения ХАМАС взяли в заложники. Посол Израиля в Москве Александр Бен Цви сообщил, что число заложников велико, "многие упоминают число около сотни", и среди них могут быть россияне. С палестинской стороны речь идет о 300 погибших и 1,9 тысячи раненых.