Пентагон отправляет авианосец "Джеральд Форд" в Средиземноморье


navy.mil

В восточную часть Средиземного моря из-за обострения ситуации в Израиле направляется авианосная группировка во главе с авианосцем USS Gerald R.Ford ("Джеральд Форд"). Такое решение принял шеф Пентагона Ллойд Остин. В состав авианосного крыла входят также ракетный крейсер и четыре эсминца с управляемыми ракетами. Кроме того, в регионе предпринимаются меры по усилению эскадрилий американских истребителей F-35, F-15, F-16 и штурмовиков A-10.

Решение Ллойда Остина принято после обстоятельной беседы с президентом США Джо Байденом, сообщает ТАСС. Кроме того, США оперативно помогут Армии обороны Израиля (Цахал) боеприпасами, вооружением и оборудованием. Первая партия американской военной помощи уже отправлена 8 октября.

Эскалация палестино-израильского конфликта произошла в годовщину 50-летия начала войны Судного дня. По израильской территории из сектора Газа были запущены более трех тысяч ракет. В приграничные районы на юге Израиля проникли бойцы движения ХАМАС, которые заявили о начале операции "Потоп Аль-Аксы". В ответ армия Израиля объявила о проведении операции "Железные мечи" в секторе Газа. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил мобилизацию и вступление страны в войну.

За неполные два дня эскалации конфликта погибли 370 палестинцев, еще 2,2 тысячи получили ранения. В Израиле погибли свыше 600 человек, более 2 тысяч человек ранены. Кроме того, ХАМАС взял несколько десятков израильтян в заложники.

От имени Москвы замглавы МИД России Михаил Богданов призвал Израиль и Палестину к прекращению огня и возвращению за стол переговоров.

Палестино-израильский конфликт длится 70 лет. Он связан с территориальными вопросами. По решению ООН в 1947 году было решено создать два государства – Израиль и Палестину. Но фактически было создано только одно – израильское. При этом Израиль, декларируя согласие с принципом существования двух государств, палестинские территории окончательно не освободил.