Полторы сотни человек победили в московском чемпионате "Абилимпикс-2023"


mos.ru

Более 150 человек победили в разных номинациях на Московском чемпионате профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс-2023". Об этом сообщил в telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, победители представят город на всероссийском конкурсе, который пройдет в конце октября.

В ходе соревнований участники создавали интернет-сайты и роботов, ремонтировали автомобили, состязались в слесарном мастерстве, моделировании одежды, кондитерском деле и других сферах деятельности. К тому же, в нынешнем году появились направления, которых раньше не было. Это, например, "Оператор беспилотного летательного аппарата" и "Проектирование нейросети". Всего на конкурсе представлены 60 компетенций.

Работу конкурсантов оценивали 300 экспертов из ведущих московских компаний и предприятий. Самые талантливые участники получили приглашения на стажировку и работу.

Впервые московский чемпионат "Абилимпикс" прошел в 2015 году. Эти соревнования призваны помочь людям с ограниченными возможностями в профориентации и трудоустройстве, мотивировать их к получению профессионального образования и содействовать социокультурной инклюзии.