Филиал МГУ им. Ломоносова откроется в киргизском Караколе


Агентство городских новостей "Москва"

Филиал Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова (МГУ) будет открыт в административном центре Иссык-Кульской области Киргизии — городе Караколе. Указ об этом подписал глава республики Садыр Жапаров.

Цель документа — дальнейшее "развитие и совершенствование подготовки высококвалифицированных кадров с высшим образованием", рассказали в пресс-службе президента. Указ также направлен на расширение сотрудничества в области высшего образования между Киргизией и Россией.

Правительству Киргизии поручено создать условия для "эффективной деятельности" филиала одного из престижнейших вузов России, а министерству образования — предусмотреть ежегодное выделение 60 мест за счет государственного образовательного гранта филиалу МГУ.

В соответствии с указом главы Киргизии, прием абитуриентов и итоговая аттестация выпускников будут "проводиться в порядке, установленном МГУ". Финансирование на 2024–2025 учебный год будет выделено из бюджета республики.

Ранее в Киргизии открылся центр "Ломоносов" от МГУ на базе Ошского государственного университета (ОшГУ). Также в республике началось строительство девяти школ с русским языком обучения.