Любая военная операция – это трагедия

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский говорит о событиях в Газе. Он называет виновников сегодняшней ситуации в регионе и рассуждает о будущем Израиля и Газы.

Главные виновники происходящего в Газе – израильские политики и генералы, которые думали, что могут решить вопрос, найдя Арафата. На самом деле это израильтяне отдали Арафату палестинцев, а палестинцев потом у Арафата перехватил ХАМАС, напоминает Сатановский.

ХАМАС в конце 80-х годов создал ШАБАК, арабская контрразведка Израиля. То, что ХАМАС был создан для конкуренции Арафата, никто даже не опровергает. Другое дело – что это было копирование американских "глупостей" на тему того, что умеренные религиозные люди против безбожников-коммунистов – это здорово.

Когда Израиль американизировался и начал вести переговоры с террористами – все, история этой страны подошла к концу. И, может быть, в ближайшие лет десять она прекратит свое существование, если дальше так пойдет, заявляет Евгений Сатановский.

"30 лет борьбы за мир, 30 лет бизнеса генералов, 30 лет, когда генералы, бывшие герои бывших войн занялись политикой. И когда сегодня и Аалон, и Барак требуют революции и собирают на нее деньги в Америке… Это было только что. Чего ты еще хочешь? Лишь бы свергнуть Нетаньяху. Все, забудь о том Израиле, который был", – говорит эксперт.

Мы сегодня имеем никакую не специально спланированную ХАМАС для чего-то операцию. Нет. Это скоординированная репетиция перед войной с Израилем на уничтожение. Так же, как это было в 2006 году. Первый удар наносится из Газы, затем ЦАХАЛ и спецподразделения уходят в Газу, затем должна ударить "Хезболла" из Ливана, комментирует ситуацию Сатановский.

Если ударит "Хезболла" – значит, это генеральная репетиция. Если дальше разовьется война с Ираном – значит, разовьется. И остановить это не сможет никто. Никакие Америка, Китай, черт, дьявол это не остановят, резюмирует президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".