Тема:

Компьютерная безопасность 1 день назад

Интернет-мошенники нашли способ нажиться на хозяевах домашних животных


РИА Новости

Интернет-мошенники освоили новую схему обмана населения, нацелившись на владельцев домашних животных. На фоне недоступности в России некоторых импортных ветеринарных препаратов аферисты выманивают у пользователей деньги и финансовую информацию.

Работают они в основном в Telegram. Как рассказали в "Лаборатории Касперского", уже действует несколько мошеннических каналов, где людям предлагается приобрести лекарства для питомцев у перекупщиков. На такие каналы подписаны по 8-18 тысяч человек.

"Речь идет, в частности, о средствах для защиты от блох и клещей, для профилактики бабезиоза и боррелиоза, препаратах, которые используются в качестве лекарства от воспалительных процессов, зуда и против аллергических реакций", – уточняют эксперты.

Мошенники уверяют, что все лекарства оригинальные, закупаются за границей. С покупателями договариваются в личных сообщениях, а когда доверчивый пользователь переводит деньги, ему заявляют, что именно этот товар закончился, и предлагают вернуть средства. Для этого покупатель должен перейти по определенной ссылке и ввести на странице реквизиты банковской карты, а также сообщить СМС-код, который ему придет. Страница с формой для заполнения оказывается фишинговой. Получается, что данные пользователя оказались у злоумышленников, а деньги ему так никто и не вернул.

В "Лаборатории Касперского" отметили, что первые такие предложения появились в Telegram еще летом, а активизировались мошенники в сентябре, спекулируя на больной для владельцев животных теме. Ведь поставки многих ветеринарных препаратов в Россию действительно прекратились из-за санкций, а некоторые лекарства этим летом значительно подорожали. При этом российских аналогов может вообще не быть.

Специалисты советуют покупать ветпрепараты только у проверенных продавцов. Если на сайте продавца нужно вводить данные банковской карты, нужно проверить доменное имя на опечатки и необычные символы. Никогда при покупке не сообщайте никому коды из СМС или push-уведомлений. Обратите внимания на защитные решения: они предупредят, если ссылка, по которой вы хотите перейти, опасна.