Израиль объявил о наступлении, США готовят к отправке второй авианосец

Министр обороны Израиля заявил, что ЦАХАЛ полностью восстановил контроль в районе, граничащем с сектором Газа, и готов перейти в наступление.

Глава израильского военного ведомства Йоав Галлант заявил о начале полномасштабного наступления на сектор Газа, сообщает РИА Новости. По словам министра обороны Израиля, который выступил перед военнослужащими ЦАХАЛ, контроль над приграничным районом восстановлен. Следующим этапом противостояния станет наступление израильских войск.

Галлант сказал, что боевики ХАМАС пожалеют о террористическом нападении на территорию Израиля, а ситуация в секторе Газа никогда не вернется в то состояние, которое наблюдалось там до вторжения. Результат, по словам израильского министра, будет совершенно противоположным тому, на который рассчитывали палестинцы.

Тем временем, по информации ТАСС, Соединенные Штаты рассматривают возможность отправки к берегам Израиля еще одного авианосца. Если такое решение будет принято, военный корабль "Дуайт Д. Эйзенхауэр" сможет прибыть к берегам Израиля примерно через две недели. Ранее Пентагон направил в восточную часть Средиземного моря авианосец "Джеральд Форд" с ударной группой.

Джо Байден, выступая во вторник в Белом доме с речью, заявил, что США при необходимости готовы привлечь в зону палестино-израильского конфликта дополнительный военный контингент и предостерег третьи силы от попыток воспользоваться обострением ситуации на Ближнем Востоке.