Растет число пострадавших в Израиле и секторе Газа

Израильская армия переходит к полноценному наступлению, заявили власти. А между тем, МИД Палестины обвинил Тель-Авив в применении запрещенных боеприпасов с белым фосфором.

Зарево, обломки домов, густой дым заполняет улицы сектора Газа. Израильская армия продолжает наносить удары по позициям ХАМАС. Израиль переходит к полноценному наступлению, заявили власти страны.

"Газа никогда не будет прежней. Мы уничтожим все. Мы достигнем всех намеченных целей. ХАМАС хотел изменить ситуацию, но она изменится на 180 градусов! Мы превратим Газу в палаточный городок", – заявил министр обороны Израиля Йоав Галант.

Ковровые бомбардировки Израиля разрушили город, сообщают в СМИ. В районе Ар-Рималь в Газе целых зданий нет вообще. Число пострадавших, по данным Минздрава, возросло до четырех с половиной тысяч. Жители города ищут родных.

Тем временем, в Хевроне палестинцы начали ожесточенные столкновения в поселении Кирьят-Арба. ХАМАС призвали палестинскую молодежь на Западном берегу Иордана поднять восстание и объявил пятницу днем всеобщей мобилизации в арабском и исламском мире, сообщает Yemen News Agency. Представители группировки в интервью журналистам заявляют: "Мы не убивали никаких мирных жителей. Это все пропаганда".

Если Израиль не остановит политику перемещения граждан из сектора Газа, то в ответ продолжится разрушение Ашкелона, а затем и других населенных пунктов, подчеркивают в ХАМАС и публикуют кадры запуска ракет из сектора Газа по территории Израиля. Жители Ашкелона делятся кадрами последствий "прилетов". Говорят, ракеты попали, в том числе и по жилой застройке. Израиль пытается отразить эти залпы.

В израильских СМИ появилась информация, что силы ХАМАС проникли в город Ашдод. Местная полиция пытается сдержать прорвавшихся сквозь границу, в городе идет перестрелка. В соцсетях сообщают о беспорядках в окрестностях Вифлеема. Военные Израиля сообщили о ликвидации двух палестинских бойцов возле кибуца Мефалим.

В ответ на ракетные пуски из Ливана армия Израиля нанесла удар по двум наблюдательным пунктам "Хезболлы". К вечеру со стороны Сирии были выпущены несколько снарядов по Голанским высотам. Истребители ЦАХАЛ отвечают авиаударами.

Журналисты, в том числе американских каналов утверждают, что после атаки ХАМАС в кибуце Кфар-Аза, якобы, обнаружили убитыми не менее двухсот человек.

А между тем, за прошедшие сутки израильские ВВС несколько раз атаковали пограничный переход на границе с Египтом и пригрозили уничтожить любые грузы, которые будут отправлены в анклав. Из-за обстрелов жители Газы не могут покинуть регион. Кроме того, Израиль отказал палестинцам в просьбе разрешить поставки продовольствия и медикаментов в сектор Газа, сообщил официальный представитель Организации освобождения Палестины.

К берегам Израиля, тем временем, прибыл американский авианосец "Джеральд Форд" с ударной группой на борту. Об этом сообщило Центральное командование американских ВС.

Реагируя на ситуацию, президент Турции обвинил Соединенные Штаты в эскалации ближневосточного конфликта и задал Байдену с десяток вопросов.

"Какие планы у авианосца США в Израиле? Что он собирается там делать? Он будет участвовать в массовых убийствах, нанося удары по Газе своими катерами и самолетами, находящимися вокруг авианосца? В настоящее время в Газу не поступает вода. А как же права человека?", – вопрошает Реджеп Тайип Эрдоган.

Но Белый дом не реагирует. Власти США сделали несколько заявлений. Предложили выделить Израилю 2 миллиарда долларов. И дали понять, что готовы направить на Ближний Восток дополнительные военные силы, в случае необходимости.

Также Вашингтон рассматривает возможность отправки еще одного авианосца в восточное Средиземноморье. "Эйзенхауэр" прибудет в регион примерно через две недели. И это планировалось задолго до эскалации, утверждают СМИ.

Но "Хезболла" обещает мгновенный ответ, если американская армия вмешается в войну. Обстрел военных баз Штатов, например.