Тема:

Спецоперация России 37 минут назад

На стороне Украины воюет 13 европейских ЧВК

Директор ФСБ Александр Бортников на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ заявил, что в боевых действиях на стороне Украины принимают участие сотни наемников 13 частных военных компаний из Европы.

"Фиксируем участие в боевых действиях сотрудников 13-ти европейских ЧВК и членов девяти иностранных военизированных прокси-формирований. Установлены 794 наемника из 35 стран мира", – приводит слова Бортникова "Интерфакс".

Кроме того, в странах Евросоюза действуют 17 тренировочных лагерей под патронажем натовских спецслужб. Параллельно с этим Запад наращивает поставки на Украину тяжелой военной техники, кассетных боеприпасов, снарядов с обедненным ураном, боевых беспилотников воздушного и морского базирования, а также современных систем управления и связи.

По словам Бортникова, сейчас рассматривается вопрос предоставления Киеву многофункциональных истребителей 4-го поколения.

"Западники обеспечивают действующие в зоне конфликта военизированные формирования разведданными, планируют и координируют боевые операции. При этом участие в них принимают кадровые натовские офицеры", – сказал директор ФСБ.