Зачем США привели авианосцы на Ближний Восток, удивляется Путин


riamediabank.ru

Президент России Владимир Путин выразил недоумение в связи с отправкой американских авианосцев на Ближний Восток. По его словам, это усугубляет и без того напряженную ситуацию в регионе.

"Они, что, собираются бомбардировать Ливан? – предположил Путин. – Или просто решили попугать кого-то? Но там есть люди, которые уже ничего не боятся. Нужно не этим способом решать проблему".

Президент подчеркнул, что не видит смысла в отправке в регион американского флота.

"То, что происходит, это ужасно", – сказал Путин, комментируя развитие палестино-израильского конфликта. При этом, по его словам, каким бы ни было ожесточение с обеих сторон, "нужно стремиться к тому, чтобы минимизировать или свести к нулю потери среди гражданского населения".

"Если мужчины решили между собой бороться, пусть борются между собой. Женщин, детей оставьте в покое. Это касается обеих сторон", – заявил Путин, выступая на международном форуме "Российская энергетическая неделя". Мероприятие транслируют телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Глава государства указал на необходимость "успокоить ситуацию", поскольку расширение зоны конфликта "может привести к тяжелым последствиям, в том числе и в сфере энергетики".

Обострение палестино-израильского конфликта случилось 7 октября после атак ХАМАС на территорию Израиля. Тель-Авив в ответ фактически объявил войну Палестине и начал наносить авиаудары по сектору Газа. Также израильские власти объявили о блокаде анклава, и там уже не хватает воды и нет электричества.

Ранее 11 октября стало известно, что США отправляют к берегам Израиля авианосец USS Eisenhower. Перед этим туда уже подошла американская эскадра во главе с атомным авианосцем USS Gerald Ford.