Евгений Сатановский: палестинцы не могут решить проблему с государством

У Израиля сейчас такая проблема – выжить или нет. А никакого палестинского государства рядом с Израилем не будет, оно может быть только вместо. Да и сами палестинцы не могут решить проблему с государством.

"Никакого палестинского государства рядом с Израилем не будет. Оно может быть только вместо Израиля. И это связано с особенностями палестинской ментальности, это четко отслеживается по палестинским кланам, племенам и субэтническим группам", – рассказал в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока.

"Никто не может подписать мирный договор с Израилем, и Арафат не мог, поэтому он его и не подписал. Убьют… Те люди, которые не получат земли. Не будет палестинское государство домом для всех палестинских беженцев. Израильтяне, которые затеяли мирный процесс, думали, что они купят палестинцев, но это невозможно".

По его мнению, сейчас стоит вопрос не о палестинском государстве как решении проблемы, а о решении проблемы палестинцев как людей, как народа.

"Палестинцы не могут – и это факт – решить проблему с государством. Решать ее нужно для конкретных людей, а не для теоретической модели, которая позволяет воровать европейским, американским чиновникам и самим палестинцам".

Он рассказал, что палестинское государство никто не строил, не строит и строить не будет. Именно поэтому палестинские бизнесмены вкладывают в палестинскую же экономику максимум 15%. Порядка 50% – в Израиль, разделяя между еврейским сектором, арабским и поселенческими движениями. Остальное уходит в Иорданию.

"Именно поэтому единственные деньги, которые в Газе ходят – это новый израильский шекель. Они отказались переходить на египетский фунт. Люди, которые хотят государство, не переходят на свою валюту. Палестинских фунтов нет. Почему же израильские берут?"

"Сейчас Израиль или закончит тему ХАМАС, или его не будет. Но проблема в том, что обещания премьер-министра Нетаньяху и его министров гроша ломаного не стоят. Огромная роль в том, что произошло, – это драка министров нынешнего правительства за контроль над силовыми ведомствами, в рамках которого там полный бардак", – подвел итог эксперт.