Египет не согласился впустить беженцев из сектора Газа


AP

Египет отверг предложения создать гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей из сектора Газа, с которым государство имеет небольшой участок общей границы.

Об этом со ссылкой на источники в египетских службах безопасности сообщило агентство Reuters. Переговоры, проводившиеся в Каире с участием представителей США и других стран, включали планы по открытию безопасных коридоров для беженцев, покидающих Газу.

Египет давно выступает посредником в палестино-израильских конфликтах, подчеркивая важность для палестинцев бороться за свое право на государственность. Тем не менее, египетское руководство отклонило предложения о коридорах для эвакуации.

В настоящее время в секторе Газа разворачивается гуманитарная катастрофа, так как больницы переполнены, а единственная электростанция перестала работать, что привело к отсутствию электроэнергии и водоснабжения.

Ранее сообщалось, что после атаки ВВС Израиля Египет закрыл контрольно-пропускной пункт "Рафах" – единственный на границе с сектором Газа. Ранее власти Израиля предупредили Каир о том, что любые грузы, если таковые проследуют со стороны Египта в палестинский анклав, будут уничтожаться.