Чем угрожают нелегальные вейпы

Столичные силовики нагрянули на крупный московский рынок, где пресекли работу десятков торговых точек, снабжающих курильщиков нелегальными вейпами. Что было намешано в составе жижи и к чему может привести такое контрафактное парение?

Подымить "клубникой", "затянуться малиной", прикурить "вишню" – на первый взгляд, звучит как бред сумасшедшего садовода, но любой современный курильщик знает, что такое сделал возможным вейп. Дефицита в таких устройствах нет. Но есть нюансы: рынок наводнен контрафактным товаром.

Полки табачных лавочек столичного Севастопольского рынка столицы заполнены вейпами и табаком. Товар не сертифицирован, а значит, не проходил проверку на безопасность.

Принцип действия вейпов – один: все они нагревают жидкость с различными ароматическими свойствами. Работает устройство, по сути, как ингалятор – жидкость нагревается и закипает внутри, образуя пар для вдыхания. Состоят наполнители из глицерина, пропиленгликоля и ароматических добавок. Правда, безобидной такую смесь назвать сложно.

"Они могут содержать вещества, которые не проходили проверку. Соответственно, токсическое воздействие на здоровье не выявлено. Это может закончиться обострением бронхиальной астмы и анафилактическим шоком, который приведет к летальному исходу", – пояснил Алексей Казанцев, врач-токсиколог.

В разных странах отношения к вейпам разное: где-то они запрещены полностью, где-то не рекомендовано их курение в определенных местах. В Россию вейпы пришли каких-то 10 лет назад, из-за яркой упаковки и модного вида сразу же начали привлекать к себе внимание юных курильщиков.

Для ужесточения правил оборота вейпов в России приняли закон, регулирующий их продажу. Теперь устройства нельзя продавать несовершеннолетним. Торговля ими может вестись только в магазинах и павильонах. А вот в Интернете запрещена. Не допускаются выкладка и демонстрация устройств, пока покупатель не ознакомится с перечнем товара и не попросит его показать. Контрольная закупка выявила, что это правило на рынке, куда мы пришли, так же нарушается.

В этом коридоре жизнь и торговля кипели, пока сюда не нагрянули сотрудники полиции. Сейчас работают только два павильона. Остальные павильоны оперативно закрылись, как будто и вовсе сегодня не работали. Пообщаться с нами осмелился лишь один человек – не то директор, не то, что называется, смотрящий за рынком. В этот раз здесь конфисковали более 9 тысяч немаркированных упаковок табака и курительных устройств. Экспертиза должна установить их состав и стоимость.

Отделаются ли продавцы вейпов штрафом или понесут уголовное наказание, будет напрямую зависеть от количества и стоимости изъятого у них товара.