Джонсон признался в любви к России


Global Look Press

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что до сих пор является русофилом.

"Я до сих пор восхищаюсь языком, культурой, российской цивилизацией. Только дурак не будет восхищаться", – сказал он в интервью на украинском телеканале "Рада".

Джонсон рассказал также, что продолжает поддерживать контакт с главой киевского режима Украины Владимиром Зеленским, но не уточнил, как именно.

Борис Джонсон занимал пост британского премьера в 2019-2022 годах. Ранее, в 2017 году, он руководил МИД Великобритании. Еще тогда Джонсон назвал себя "убежденным русофилом" и рассказывал, что у него были предки в Москве, пишет ТАСС.

На заседании Совета Безопасности ООН в марте представитель Великобритании Фергус Экерсли заговорил на русском языке. "Мы не русофобы", – заявил он по-русски.

Британский дипломат напомнил, что представители двух стран вместе сражались в двух мировых войнах, и признался, что сам семь лет изучал русский язык, историю и русскую литературу.

Затем уже на английском Экерсли опроверг утверждения о том, что Великобритания хочет, чтобы Россия испытала крах. Наоборот, заявил он, Лондон желает РФ быть преуспевающим государством.

В том же месяце в Москве прошел первый конгресс Международного движения русофилов, на который прибыли представители более четырех десятков стран. Президент России Владимир Путин поблагодарил их за твердую решимость противостоять русофобской кампании, их стремление развивать диалог и взаимовыгодное гуманитарное сотрудничество, перспективные совместные проекты и инициативы, направленные на упрочение дружбы, доверия и взаимопонимания.