США не исключают дальнего удара по Палестине со стороны моря

Представитель Пентагона дал понять, что прибывший в восточную часть Средиземного моря американский авианосец "Джеральд Форд", готов оказать Израилю поддержку в случае вмешательства в конфликт третьих сторон.

Информацию, озвученную 12 октября высокопоставленным представителем Пентагона, приводит агентство РИА Новости. Американский военачальник заявил, что авианосец "Джеральд Форд", прибывший с ударной группой к берегам Израиля, дает возможность для нанесения дальнего удара по Палестине. Кроме того, корабли ВМС США будут обеспечивать Армию обороны Израиля разведданными.

Ранее президент России Владимир Путин выразил недоумение в связи с отправкой американских авианосцев на Ближний Восток. По его словам, это усугубляет и без того напряженную ситуацию в регионе.

По мнению Белого дома, авианосец "Джеральд Форд", переместившийся 11 октября в восточную часть Средиземноморья, является контраргументом для неких третьих сторон, которые захотят воспользоваться ситуацией и вмешаться в конфликт. Ранее сообщалось, что к "Джеральду Форду" может присоединится еще один американский авианосец – "Дуайт Д. Эйзенхауэр".

А пока американцы раздумывают, как они могут применить в районе конфликта свой флот, Израиль не только продолжает массированные бомбардировки сектора Газа, но и наносит удары по сирийским городам.