Тема:

Главные события 20 минут назад

В США хотят нарастить ядерный потенциал для сдерживания РФ и Китая

Комиссия американского конгресса по политике в сфере стратегических сил выдвинула рекомендации по усилению ядерного потенциала Соединенных Штатов. Предлагаемые шаги перечислены в докладе, опубликованном в четверг.

Документ содержит целый ряд предложений, включая наращивание арсенала развернутых ядерных боеголовок, расширение выпуска бомбардировщиков и крылатых ракет для них, подводных лодок с баллистическими ракетами, а также нестратегических ядерных сил и производственных мощностей для производства ядерных боеголовок.

В докладе сказано о необходимости размещения на межконтинентальных баллистических ракетах (МБР) наземного базирования разделяющихся боевых частей, а также рассмотрения возможности внедрения мобильных комплексов для межконтинентальных баллистических ракет.

Документ отмечает, что стратегия Соединенных Штатов должна предусматривать эффективные меры для сдерживания и отражения агрессии как России, так и Китая одновременно, в регионах Европы и Азии, с привлечением обычных вооруженных сил. В случае нехватки обычных вооруженных сил, которые были бы достаточными для достижения этой цели, США могут быть вынуждены усилить свою зависимость от ядерного оружия для сдерживания или ответа на одностороннюю или совместную агрессию.

Стратегия США больше не должна рассматривать ядерные силы Китая как "менее значимую угрозу". Также, по мнению американских конгрессменов, "Соединенным Штатам нужна ядерная политика, способная одновременно сдерживать обе страны".

Ранее президент США Джо Байден предупредил человечество об угрозе, которую считает страшнее ядерной войны.