Тема:

Главные события 1 час назад

RAND: Россия не проиграла информационную войну


РИА Новости

Утверждения, что Россия якобы проиграла Украине информационную войну, являются неверными. К такому выводу на основании проведенных исследований пришла американская некоммерческая организация RAND, которая считается аффилированной с Пентагоном и правительством США.

Аналитики отмечают, что не стоит быть категоричными в утверждениях, будто украинские информационные кампании более убедительны, чем российские. По их мнению, это зависит и от ситуации, и от аудитории, на которую нацелены конкретные сообщения, и от более широкого контекста.

RAND проанализировала и сравнила украинский и российский контент.

Отследив телепрограммы на государственных каналах РФ, компания отметила "Вести недели" с Дмитрием Киселевым (которую со ссылкой на российские данные назвала самой популярный новостной передачей) и "Вечер с Владимиром Соловьевым" (ВГТРК, телеканал "Россия").

В исследовании отмечается, что "динамика украинских телеканалов более сложная", а кроме того, Россия и Украина в своей информационной кампании используют разные подходы, передает РИА Новости.

Так, например, чиновники Украины пытаются доносить до населения свою информацию "очень громко" и даже используя иногда "неуместные" способы коммуникации, в то время как российские государственные деятели ведут себя сдержаннее.