"Гнездышко", где ломают руки: инциденты в детском саду

Смоленские силовики и прокуроры тщательно проверяют детский садик, в котором трехлетняя воспитанница получила серьезные травмы. Девочка сломала руку, когда осталась без присмотра во время прогулки и упала с игровой конструкции. Дело под контролем председателя Следственного комитета России.

Белокурая Алена из Смоленска только научилась держать ложку, как снова не может есть сама. Больше месяца назад девочка получила серьезную травму правой руки. Как сказали бы медики, перелом лучевой и локтевой костей со смещением.

Полина Конышева стоит возле детского сада с теплым названием "Гнездышко" и не понимает, почему здесь так холодно отнеслись к ее дочери. Трехлетняя Алена ходит в садик около года. По словам ее мамы, порой возвращается домой в синяках. Только после перелома руки выяснилось: воспитатель оставила малышей одних на прогулке.

"Как оказалось, ее не было и к ребенку подошла нянечка, которая случайно проходила мимо", – говорит Полина Конышева.

Вот кадры с камер уличного наблюдения. Они крайне низкого качества, но если присмотреться, видно, как маленькая Алена во время прогулки прыгает на одном из игровых элементов. В какой-то момент малышка срывается и летит вниз головой. Никого из взрослых при этом рядом нет. Только через время к ребенку подходит нянечка, а еще позже – воспитатель. Следователи уже возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц.

"Предварительно установлено, что 8 сентября текущего года во время отсутствия работников детского сада на прогулочной площадке малолетняя девочка, играя на игровом модуле "Еж", не удержала равновесие и упала на землю. В результате ребенок получил телесные повреждения в виде закрытого перелома руки, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью", – отметили в СУ СК РФ по Смоленской области.

Оказалось, воспитательницы группы "Чижики", куда ходит Алена, в тот день вообще на работе не было. Ее замещала коллега по имени Тамара Николаевна. И в момент падения девочки, она была, так сказать, в домике.

"В этот момент я находилась за домиком и наблюдала за всеми детьми, они были все в моем поле зрения, на тот момент, когда она упала, я навела свое поле зрения на других детей", – сказала воспитательница.

Это самое "поле зрения" у Тамары, судя по всему, настолько широкое, что она позволила себе "наводить" его, будучи за пределами площадки. Все на тех же кадрах хорошо видно, как воспитатель, не торопясь и держа руки в карманах, откуда-то возвращается. Малышку в этот момент уже успокаивают.

"У нас 8 групп, то есть должно быть 16 воспитателей, на данный момент у нас работают только 11, так как саду только три года, пока еще не собран коллектив. В основном это молодые специалисты", – оправдывается Светлана Власенкова, заведующая детским садом "Гнездышко".

Заведующая, видимо, не смогла "обгнездовать" дошкольное учреждение. Но бросилась на защиту тех самых молодых специалистов, когда в детский сад нагрянули сотрудники прокуратуры.

Пока в саду то, что произошло, называют "несчастным случаем", мама Алены считает несчастной лишь свою дочь. Женщина планирует переводить девочку в другой садик. И, что показательно, она такая не одна.