Тема:

Главные события 13 минут назад

Конгрессмен поздравил ВМФ США открыткой с российским кораблем


РИА Новости

Конгрессмен-республиканец Кори Миллс разместил в своем аккаунте в соцсети X (ранее известной как Twitter) неудачное поздравление с днем военно-морских сил США – в открытке было использовано изображение российского крейсера.

"Поздравляю с 248-й годовщиной основания американского флота! С самых ранних дней американской революции и до сегодняшнего дня флот остается сильным, защищая нашу свободу и наши моря", — написал Миллс, приложив к публикации коллаж с американским флагом, развевающимся на фоне фотографии крейсера "Петр Великий".

Скриншот из аккаунта конгрессмена Кори Миллса

После того как другие пользователи указали Миллсу на его ошибку, парламентарий от 7-го округа Флориды удалил снимок, оставив в публикации только текст. Затем пост был удален полностью. Редактор издания Politico Дейв Браун обратил внимание на ошибку. А позднее подметил, что другой конгрессмен — Дэвид Троун — тоже ошибся, прикрепив к аналогичному поздравлению фотографии российской военной техники.

13 октября 1775 года считается днем создания Континентального флота – военно-морских сил 13 колоний во время Войны за независимость США.