Тема:

Главные события 1 час назад

Россия и Индия увеличивают потенциал экономического сотрудничества

council.gov.ru
council.gov.ru
Индия заинтересована в дальнейшем углублении отношений с Россией. Товарооборот между нашими странами уже достиг 50 миллиардов долларов. Но потенциал в этой сфере гораздо больше. Итоги визита спикера Совета Федерации в Нью-Дели подведет Борис Иванин.

Женщины в мировой политике – одна из основных тем парламентской двадцатки в Индии. Так что глава российской делегации Валентина Матвиенко – одна из ключевых фигур саммита. Спикер Народной палаты индийского парламента Ом Бирла вместо традиционного приветствия крепко пожимает руку. Это диалог на равных, как и отношения Москвы и Нью-Дели.

"Российско-индийские корни этих отношений имеют давнюю историю, – говорит Валентина Матвиенко. – Они строятся на фундаменте дружбы между нашими народами, взаимного уважения, взаимных симпатий. Они не подвержены конъюнктуре. Очень активны экономические отношения. Взаимный товарооборот за последние полтора года – небывалая история! – вырос в пять раз".

Но потенциал двух дружественных стран гораздо больше; его нужно развивать. Об этом и не только Валентина Матвиенко говорила и в ходе встречи на полях саммита с премьером Нарендрой Моди. Беседа на ногах – короткая, но от этого не менее содержательная.

"Позитивный фон российско-индийских отношений возможен в том числе во многом благодаря взаимодействию наших лидеров, которые находятся в постоянном рабочем контакте. Полагаю, что у нас хорошие и масштабные перспективы", – заявила Валентина Матвиенко.

Двусторонние встречи у главы Совета Федерации идут одна за другой. О развитии парламентских связей – беседа с председателем Великого национального собрания Турции. Интерес к Москве на Ближнем Востоке огромен, и даже у тех стран, которые не входят в "группу двадцати". Россию в следующем году планирует посетить султан Омана, объявил на встрече с Валентиной Матвиенко глава Госсовета этой страны.

"Оман действительно подвергается давлению со стороны Запада, но решение стоит за нами​​​. Мы – за взвешенные отношения и с Западом, и с Россией. В украинском конфликте Оман не занимает чью-либо сторону", – говорит Абдулмалик Аль Хадиди, председатель Государственного совета Султаната Омана.

Другая важная тема саммита – цифровизация. Россия занимает первое место в Европе по числу пользователей интернета. Самый популярный онлайн проект среди жителей нашей страны – портал Госуслуг. А еще в России внедряется цифровой рубль. Все это требует доработки законодательства в рамках всей парламентской двадцатки.

Вместе с правительством РФ мы занимаемся кодификацией законодательства в области цифровизации. В ближайшее время объединим все законы в этой сфере в единый цифровой кодекс России. Это позволит определить четкие правила игры дли IT-бизнеса и эффективнее защищать права граждан. На площадке ООН Россия представила проект универсальной конвенции по обеспечению международной информационной безопасности, направленный на создание условий для мирного использования технологий, на защиту уязвимых стран от произвола агрессивно настроенных государств и подконтрольных им IT-гигантов", – заявил Андрей Турчак, первый заместитель председателя Совета Федерации.

По итогам саммита главы парламентов в Индии принята итоговая декларация. Объемный документ состоит из 29 пунктов. Отдельное внимание уделяется украинскому конфликту. Но – ни слова обвинений в адрес России. наоборот, доводы за сотрудничество. В том, что касается и пресловутой зерновой сделки, сорванной действиями западных стран.

"Мы ценим усилия Турции и Стамбульские соглашения при посредничестве ООН, состоящие из меморандума о взаимопонимании между Россией и секретариатом ООН по продвижению российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки и черноморской инициативы по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из украинских портов, и призываем к их полной, своевременной и эффективной реализации для обеспечения немедленных и беспрепятственных поставок зерна, продуктов питания и удобрений из Российской Федерации и Украины".

Попытки Запада навязать свою антироссийскую повестку в Индии провалились. Политизировать обсуждение глобальных вопросов тоже не удалось. И это главный итог саммита G20 в Нью Дели. Его сформулировали одной строкой: нынешняя эпоха не должна быть конфликтной.

Председательство Индии, главными символами которого стали традиционное приветствие намасте и цветок лотоса, – в "большой двадцатке" скоро подходит к завершению. Эстафету у Нью-Дели принимает Бразилия – наш стратегический партнер в рамках БРИКС. А значит, речь о создании справедливого многополярного мира продолжится. И это будут не только парламентские дискуссии, но и конкретные законодательные инициативы и решения.