Тема:

Главные события 5 минут назад

Россия и Китай: стратегическое партнерство в спорте


mil.ru

Россия и Китайская Народная Республика наращивают сотрудничество в области спорта после подписания совместного заявления Минспорта РФ и Главного управления по физкультуре и спорту Китая. Две страны провели уже более 200 мероприятий.

Главный координирующий документ о сотрудничестве России и Китая в области спорта и спортивной науки был подписан в феврале 2022 года в рамках визита Владимира Путина в Пекин. Год назад президент подписал распоряжение о проведении годов российско-китайского сотрудничества в области физкультуры и спорта.

По словам министра спорта Олега Матыцина, российская сторона рассматривает КНР в качестве стратегического партнера не только в области международной политики, но и спорта. В рамках сотрудничества есть долгосрочная программа: "Мы должны учиться, перенимать технологии, в частности изучать преподавание ряда дисциплин в вузах".

В декабре прошлого года в китайском Чанчуне прошли III зимние Российско-китайские игры, в мае – аналогичные IX летние Игры. Уже имеется договоренность, что в 2024-2025 гг. зимние игры примет Южно-Сахалинск, где соревнования пройдут по девяти видам спорта.

Активно развивается совместная работа в студенческом спорте. В августе представители семи китайских вузов приехали в Екатеринбург для участия в Международном фестивале университетского спорта, где завоевали 24 медали, из них 10 золотых.

Сотрудничество идет в самых разных видах спорта, сообщает ТАСС. Темп развития отношений поддержали спортивные федерации двух стран. Особенно активно сотрудничают с китайской стороной Российский футбольный союз, федерации фигурного катания и художественной гимнастики.

Китайская сторона развивает в России свои национальные виды: так шефство над бурятскими спортсменами взял знаменитый Шаолиньский монастырь, а школы ушу открываются на Дальнем Востоке.

Активно включились китайские спортсмены в глобальный российский фиджитал-проект – став постоянными участниками стартов в России, киберспортсмены претендуют на участие в финале "Игр будущего", которые пройдут в конце зимы в Казани.

Совет по здоровому образу жизни под руководством Ирины Винер провел Московский фестиваль китайских видов спорта и искусств "Кубок Конфуция", а также первый российско-китайский форум здорового образа жизни. Осенью в Чжэнчжоу прошел спортивный фестиваль национальных видов спорта "Завет дружбы" с участием спортсменов из Бурятии, Татарстана, Тувы, Чувашии, Якутии и Москвы.